Кто такие детские лауреаты

Кто такие детские лауреаты
Писатели и иллюстраторы детских книг Великобритании, обеспокоенные наступлением компьютерных технологий, прилагают большие усилия, чтобы сохранять у детей – английских детей прежде всего – интерес к чтению и традиционной книге. Поэтому, в частности, они ввели в литературный и общественный обиход звание Children’s Laureate – Детского Лауреата.
Это звание присуждается раз в два года кому-либо из известных в Соединенном Королевстве писателей и художников, и это означает не только славу и деньги, но и значительные общественные обязанности.
Что касается денег, то каждый Детский Лауреат получает 15 тысяч фунтов стерлингов, то есть около 750 000 рублей. По российским меркам хватит на приличный автомобиль. Но английские Детские Лауреаты эту премию тратят на другие цели, практически ничего не оставляя себе лично.
Впервые идея ввести звание Children’s Laureate пришла в голову поэту Теду Хьюгзу (Ted Hughes) и писателю Майклу Морпурго (Michael Morpurgo) в 1999 году, а самым первым лауреатом стал в том же году писатель Квентин Блейк (Quentin Blake).
Затем лауреатами были писательница Анна Файн (Anne Fine), сам Майкл Морпурго, Жаклин Вилсон (Jacqueline Wilson), которая очень известна в нашей стране, Майкл Розен (Michael Rosen), Энтони Брауни (Anthony Browne).
Нынешним Детским Лауреатом является Джулия Дональдсон (Julia Donaldson), о которой тут на Узнайке я уже писал.
В организационном и финансовом смысле Детских Лауреатов поддерживает влиятельная общественная организация Booktrust, объединяющая прежде всего книгоиздателей, а также книжный ресурс Waterstones.
В течение каждого года из двух лет своего лауреатства очередной Детский Лауреат должен принять участие в четырех крупных мероприятиях, которые финансируются отдельно.
Это могут быть какие-то конференции, фестивали, мероприятия другого рода, во время которых происходит прямое общение с детьми-читателями, родителями, библиотекарями, школьными учителями и вообще всеми теми людьми, кто интересуется детскими книгами.
Причем в этих мероприятиях постоянно принимают участие не только сами Детские Лауреаты, но также и те молодые авторы, которые только начали писать собственные книги или создавать иллюстрации к книгам.
Таким образом, само по себе Детское Лауреатство является мощным инструментом многостороннего действия.
Во-первых, оно помогает поддержанию интереса к чтению, к книге и к авторам и иллюстраторам книг.
Во-вторых, оно поддерживает интерес к книге как товару, поскольку каждый книгоиздатель кровно заинтересован в том, чтобы его бизнес успешно осуществлялся.
А любой бизнес сейчас ведь требует не только выпуска качественных товаров, но и рекламной поддержке этих товаров – что и происходит, в частности, по отношению к книгам, писателям, иллюстраторам в процессе разных мероприятий в рамках продвижения Детского Лауреатства.
Кроме того, Детские Лауреаты и помимо официальных мероприятий постоянно встречаются с детьми, родителями, учителями, устраивают с ними какие-то представления, знакомят их с новыми книгами, развивают интерес к чтению.
У них всегда находится время и энергия на то, чтобы встретиться и пообщаться с детьми-читателями и детьми-писателями, поскольку, как известно, многие дети и сами пытаются что-то сочинять и создавать собственные книжки.
И, как уже говорилось, все подобные самостоятельные мероприятия Детские Лауреаты организовывают на собственные средства.
Вот так коммерческий интерес английских авторов, иллюстраторов, книгоиздателей очень органично переплетается с общественной пользой.
В общем, российским книгоиздателями и авторам есть чему поучиться у англичан.
И очень даже стоит поучиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *