Кому нужна ваша кредитная история?

Бюро кредитных историй, хоть и существует на территории России уже несколько лет, является одной из самых тайных организаций. О нем ходят легенды, сочиняемые недобросовестными заемщиками, а работники банков, с великой радостью, напускают еще больший ужас на своих клиентов. Каждый ежемесячный отчет банка, по текущему кредиту, заканчивается примерно такой фразой: "Не заплатишь вовремя – плакала твоя положительная кредитная история, а это самое ценное, что у тебя может быть!". И кажется, что стоит лишь раз оступиться и все, жизнь закончена!
Кому нужна ваша кредитная история?
А так ли все страшно на самом деле? Для начала стоит определиться, а кому нужна личная информация о вашей платежеспособности. Конечно же, в первую очередь, любой кредитной организации, т.е. банку. В бюро кредитных историй стекается вся информация о лицах, которые хоть однажды пользовались кредитом. И если вы решили взять еще один кредит, то банк обязательно узнает, когда и где вы кредитовались ранее и добросовестно ли выполняли свои обязательства. Стоит отметить, что кредитное бюро лишь ведет статистику и никогда не дает оценок заемщикам, этим занимается банк, в котором вы планируете получить кредит.

Что же может испортить кредитную историю? Если у вас есть невыплаченные долги или частые просрочки по платежам, конечно же, это не лучшим образом сказывается на решении банка. Но кроме этих очевидных факторов, на отказ в кредитовании может повлиять частая смена работы и места жительства. Плохим признаком будет являться наличие у вас сразу нескольких кредитов, даже если они оплачиваются своевременно. Кредитное бюро, так же фиксирует все отказы вам в кредитовании, и хотя эта информация не является определяющей, чем отказов больше, тем для вас хуже.

Теперь посмотрим, для чего нужна кредитная история непосредственно, заемщику. Во-первых, положительная история существенно увеличивает шансы на то, что ваша заявка на кредит будет одобрена. Во-вторых, эта заявка будет рассмотрена в самые сжатые сроки, поскольку банку не придется тщательно вас проверять. Ну и, наконец, самым приятным будет то, что многие кредитные организации предлагают более выгодные условия по кредиту, клиентам, которые никогда не нарушали своих обязательств.

А что, если вы не захотите иметь, вообще, никакой кредитной истории? Ваше право! Кредитная история формируется, исключительно по вашему желанию и с вашего письменного разрешения. Вот только, нельзя сделать однозначный вывод о том, хорошо это или плохо. С одной стороны, вы чисты и никто о вашем кредитном прошлом не знает, с другой, это вызовет у банка подозрения, ведь если человек что-то скрывает, значит за этим что-то стоит. Кстати, даже если у вас есть кредитная история, но вы считаете ее не очень хорошей, можно отказать банку запрашивать ваши данные из бюро. Как и в первом случае, вероятность получить желаемый кредит резко снижается.

По закону, информация, находящаяся в Бюро кредитных историй, храниться в течение 15 лет, с момента внесения в нее последних записей. Но это не значит, что по окончании этого срока она будет полностью удалена, банки вправе хранить информацию о своих клиентах любое количество времени. Подводя итоги, можно сказать, что кредитная история, какая бы она ни была, совсем не является компроматом на вас. Напротив, она сможет стать надежным союзником в трудной ситуации, когда деньги понадобятся срочно. И не пугайтесь, если случалось так, что несколько платежей были внесены с небольшой просрочкой. Это не характеризует вас как плохого заемщика, есть мнение, что таких клиентов банки любят еще больше, за те пени и штрафы, которые вам пришлось переплатить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *