Что нужно знать о кофе

Кофе уже давно стал привычным атрибутом нашей жизни, и многие просто не представляют себе начало дня без чашки этого ароматного напитка. Нужно сказать, что кофе – это не только лишь бодрящий напиток, это также еще и повод для общения. Словом, две радости в одной чашечке. Однако, если пристальней взглянуть, удовольствий может оказаться на порядок больше. Но что в этом напитке все-таки преобладает – польза или вред? Многие часто спорят о полезных и вредных свойствах кофе. В данной статье мы предлагаем вам рассмотреть некоторые исследования и самим дать ответ на этот волнующий вопрос.

Что нужно знать о кофе Исследования ученых из Соединенных Штатов показали, что употребление кофе может привести к развитию некоторых женских недугов, например, эндометриозу. Это происходит из-за того, что данный напиток стимулирует выработку гормона – эстрадиола. В проводимом эксперименте принимали участие пятьсот женщин в возрасте от 36 до 45 лет. У тех, кто каждый день выпивал от трех до пяти чашек черного кофе, уровень данного гормона был на семьдесят процентов выше, чем у тех, кто пил по одной-две чашки тонизирующего напитка.

Ученые из Дании уверены, что женщин, пьющих по восемь и больше чашек кофе во время беременности, в два раза увеличивается риск смерти плода или спонтанного прерывания беременности. По этой причине будущим мамам не рекомендуется пить свыше трех чашек черного кофе в день.

Немецкие исследователи из Гессенского университета выяснили, что из-за употребления черного кофе из организма быстро выводится кальций. Такая потеря особенна опасна для пожилых людей, поскольку у них очень высок риск заболевания остеопорозом, болезнью, при которой кости становятся очень хрупкими. Специалисты рекомендуют добавлять в кофе молоко, так как это помогает нейтрализовать некоторые вредные соединения в напитке.

А вот проведенные в Гарвардском университете исследования доказали, что употребление кофе значительно понижает опасность возникновения сахарного диабета. В продолжавшемся восемнадцать лет эксперименте принимали участие 126000 человек. В результате выяснилось, что у мужчин, пьющих больше шести чашек кофе в день, опасность заболевания сахарным диабетом снизилась на пятьдесят процентов, а у представительниц прекрасного пола – на тридцать. Однако не торопитесь делать поспешные выводы, поскольку в большом количестве кофе оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему.

Ученые из токийского Национального онкологического центра провели опрос больше 90000 человек, ежедневно пьющих кофе, а после в течение десяти лет наблюдали за состоянием их здоровья. За указанный период триста тридцать четыре человека заболели раком почек. В тоже время данные медицинской статистики показали, что среди людей, находившихся под наблюдением, раком почек заболели двести четырнадцать человек на сто тысяч постоянно пьющих хотя бы одну чашку кофе в день. В тоже время среди совсем не пьющих кофе человек раком почек заболели пятьсот сорок семь человек на сто тысяч. Ученые считают, что содержащиеся в кофе антиоксиданты могут защищать клетки почек от вредных радикалов, тем самым предупреждая этот страшный недуг.

Большие дозы кофеина могут предотвращать облысение. К данному выводу пришли немецкие медики из университета города Йена. За раннее облысение у мужчин отвечает тестостерон, чем его содержание в организме больше, тем вероятность выпадения волос. Исследователи считают, что облысение можно остановить, втирая специальный раствор, содержащий кофеин, в кожу головы. Однако ученые предупреждают, что нельзя злоупотреблять кофе, чтобы предотвратить ранее облысение. Дело в том, что для того, чтобы необходимое количество кофеина подобным образом достигло корней волос, любителям тонизирующего напитка пришлось бы выпивать по 60-80 чашек в день. А ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому кофеин следует использовать только как местное средство. В этом случае лучше всего применять кофейную гущу.

Словом, решать, приносит ли кофе больше пользы, чем вреда, или наоборот, только вам. Но все же стоит прислушаться к рекомендациям ученых и не злоупотреблять этим прекрасно тонизирующим напитком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *