Пиявки, полезные козявки

Пиявки, полезные козявки
Эти очень своеобразные существа относятся к классу кольчатых червей. Большинство их видов обитают в пресных водоемах, и относительно небольшая часть – в морях и сырой почве.
По сравнению с дождевыми червями пиявки самые настоящие атлеты. У дождевых червей мускулатура составляет всего лишь около 30% тела, а у пиявок – 65-70%! В длину пиявки бывают от 2 мм до 15 см.
По способу добычи пропитания пиявки делятся на кровосоcов и хищников. Да-да! Кто такие кровососы, пояснять не нужно, а вот хищные пиявки и ведут себя соответственно, либо поедая свою добычу по кусочку, либо заглатывая ее сразу, как змеи.
Ну а лечебные пиявки отличаются от всех других двумя продольными узорчатыми полосками, проходящими по всему их телу.
Сама процедура лечения с помощь пиявок называются ученым словом «гирудотерапия», по названию обезболивающего вещества «гирудин», который пиявки впрыскивают в кровь своим жертвам.
Впрочем, жертвами в данном случае становятся сами лечебные пиявки, поскольку их используют всегда только один раз…
Лечебный эффект гирудотерапии связан с тремя факторами.
Во-первых, пиявки прокусывают кожу пациента не абы где, а только в таких точках, которые являются биологически активными, то есть в этом смысле воздействие пиявок является одним из видов иглоукалывания. Через биологически активные точки происходит благотворное влияние на весь организм пациента.
Во-вторых, кроме гирудина, в слюне пиявок содержится еще около 20 веществ, которые, попадая в кровь пациента, оказывают множественный лечебный эффект. Тут и рассасывание тромбов, и подавление воспалительных процессов, и снижение сахара в крови, и общее укрепление организма.
В-третьих, пиявки отсасывают «плохую» кровь, загрязненную разными шлаками, в результате чего улучшается кровоток, очищаются сосуды, повышается иммунитет.
И ведь все эти три воздействия происходят одновременно!
Считается, что полный курс лечения с помощью пиявок включает в себя 10-12 сеансов, причем пациент чувствует улучшение своего состояние уже после первых сеансов. Даже внешний вид пациентов становится другим.
А самое поразительное свойство гирудотерапии заключается в том, что с каждым сеансом ее лечебный эффект не только усиливается, но через полтора-два месяца начинает происходить уже на клеточном уровне, и поддерживается как бы сам собой еще 8-10 месяцев после окончания лечебного курса.
Когда именно следует прибегнуть к гирудотерапии, каждый пациент должен решать только при консультации со специалистами, хотя особенность лечения пиявками в том и заключается, что оно в принципе не приносит никаких вредных воздействий.
Так что Дуремар из сказки про Буратино был совершенно прав, когда пел свою хвалебную песенку пиявкам.
Вот только лечебных пиявок не ловят в болотах. Их разводят в специальных лабораториях. И заниматься гирудотерпией должны не «дуремары», а хорошо обученные, дипломированные специалисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *