Говорите комплименты чаще!

Говорите комплименты чаще!Комплимент – это специальная форма похвалы, одобрение и восхищение манерами, внешним видом или удачно сказанными словами другого человека. Если комплимент облечен в вежливую форму, он неизменно доставляет удовольствие, так как каждому из нас свойственно некоторое себялюбие и тщеславие, а хорошие слова в свой адрес всегда приятно слушать. Кроме этого, изящные комплименты создают доброжелательную атмосферу в любом обществе.
Чтобы комплимент не вызывал отрицательных чувств, ему должны быть присущи легкость, игривость, естественность, и, самое главное, правдивость. Разговор принимает определенную грациозность, если комплименты говорятся не часто, причем они умны и тонки. Если же в комплименте явно чувствуется напыщенность, претензия и подготовка, то они выглядят пошло и смешно.
Лицемерие и грубая ложь всегда неуместны. Кроме того, что получать такие комплименты унизительно, они не самым лучшим образом характеризуют произносящего человека.
Комплименты должны произноситься в нужное время и в нужном месте, причем, если они вежливы и изящны, то гарантированно доставят удовольствие. Такие комплименты делают уверенными стеснительных, раскрывают замкнутых, повышают настроение грустных людей.
Перед тем, как сделать кому-нибудь комплимент, необходимо хорошо подумать. Представьте себе ситуацию, когда даме говорят: «Как хорошо Вы сегодня выглядите!» А если вместо благодарности она задаст встречный вопрос: «Неужели вчера я выглядела плохо?» А слова «Какая сегодня Вы красивая» вообще не следует относить к комплименту, так как в ответ напрашивается фраза: «Неужели в другие дни я уродливая?»
Когда говорите комплименты, помните, они ни в коем случае не должны нести двойной смысл. Не должна в комплименте находиться ярко выраженная лесть. Следует избегать преувеличений и безмерного восторга. Не вставляйте в комплимент нравоучительные советы, например: «Как Вам идет эта прическа, делайте ее чаще».
Комплимент должен произноситься уверенным, но доброжелательным тоном, с улыбкой. Дешевые театральные трюки, излишняя восторженность – все это лишнее. Ваши жесты и мимика должны соответствовать произносимым словам.
В комплиментах должны отсутствовать даже малые частицы иронии, не следует прибегать к штампам, говорить похвалы между делом, мимоходом.
Просчитывайте возможную реакцию на Ваш комплимент, если есть хотя бы малая вероятность того, что появится отрицательное отношение к тому, что Вы собираетесь сказать, следует отказаться от задуманного.
Когда говорите комплимент какой-нибудь женщине, старайтесь, чтобы его не услышала другая дама, так как это может сильно ухудшить настроение последней, если она без спутника или же в малознакомом обществе.
Комплименты между мужчинами не только не приняты, но даже могут показаться неприличными. Они делают смешными и того, кому говорятся, и того, кто говорит. Исключение составляют лишь комплименты, выполненные в форме невинной шутки.
Женщины, особенно молодые, не должны произносить комплименты в адрес мужчин, так как могут оказаться в смешной и неловкой ситуации.
Реакция на приятный комплимент должны быть достойной и благодарной. Не ограничивайтесь дежурным «спасибо», произносите слова благодарности искренне.
Не ограничивайте льстящего вам человека. Вежливо выразите ему благодарность, но удержитесь от вопросов и комментариев. Всегда принимайте комплименты, не делайте меньше свои достоинства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *