Матушка Зима и дедушка Мороз

Матушка Зима и дедушка Мороз
Сегодня 1 декабря, и, следовательно, матушка Зима уже совершенно официально воцарилась на российских просторах. И не только на российских, разумеется, но и вообще во всех тех широтах, где в определенное время года температура на несколько месяцев опускается ниже нуля.
Но у нас, россиян, отношение к зиме все-таки свое, особенное. Ведь не зря же мы называем ее «матушкой», хотя она и морозная, и трескучая, и вообще заставляет тепло одеваться и держит в тонусе.
Хотя в последние годы даже в Сибири зимы стали значительно мягче. Еще лет 20-30 назад температура в 20 градусов мороза была привычной и постоянной, никого не пугали также и 30 градусов, и только 40 вызывали некоторые опасения.
40 градусов мороза, разумеется. А не напитка.
Речь сейчас идет о зиме в Западной Сибири, поскольку в Восточной Сибири, где находятся такие города как Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Якутск, Норильск, морозы в 40 и 50 градусов по-прежнему являются самыми обычными.
Жителям Москвы и Санкт-Петербурга такие морозы даже представить себе трудно, тем более, в этих мегаполисах есть еще и собственный микроклимат. В Москве из-за этого самого микроклимата всю зиму погода царит в основном серая, мрачная, и на проезжей части и снег-то, как таковой, отсутствует.
Гораздо интереснее зима проходит в небольших поселках, городках и конечно же, деревеньках, которых у нас в стране все еще очень много. К счастью!
Правда, жизнь в таких небольших деревнях, в одну-две улицы, имеет свои особенности. Она должна быть наполнена трудом, иначе можно волком завыть от скуки и безделья.
Если у деревенского хозяина во дворе полно разной живности, от крупной и рогатой до мелкой и пернатой, даже зимой скучать ему не придется. С утра до вечера нужно и по дому трудиться, и за скотинкой ухаживать, кормить ее, поить, чистить, даже разговаривать с ней, потому что хотя скотина русского языка (и прочих) не понимает, интонацию она воспринимает очень даже хорошо.
Ну и, конечно же, русская зима предлагает взрослым и детям массу развлечений.
Во-первых, это, разумеется, горки, с которых так приятно скатываться. Раньше, кстати, детские санки были довольно опасными, поскольку делались из металла. Теперь детки на горку ходят с разными пластиковыми седушечками, легкими, безопасными, очень удобными.
Во-вторых, это ледяные катки, и для детей, и для взрослых. На них можно ходить и со своими коньками, или брать напрокат. В деревнях катки устраиваются прямо на улице, у дворов, а в городах они могут располагаться как на улице, так и в крытых спортивных комплексах. Это дает свои преимущества, поскольку в крытом стадионе не кусается мороз. Зато за катание на простом деревенском катке не надо платить!
В-третьих, это лыжи. В городских парках с началом зимнего сезона как бы сами собой возникают лыжные маршруты, на которых может покататься любой желающий, имеющий лыжи и умеющий ими пользоваться. А в северных странах Европы такие лыжные трассы в парках и пригородах устраиваются специально. И рядом с ними есть удобные туалеты, между прочим…
В общем, матушка Зима вновь пришла, и давайте ей порадуемся!
Главное только, чтоб дома было тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *