Акустика и звук

Акустика и звук
У термина «акустика» целых три основных значения: во-первых, это наука, изучающая возникновение звука и его распространение; во-вторых, это способность помещений по-разному отражать звук; в-третьих, это, хотя и в просторечии, электронная система для воспроизведения звука.
Есть еще и профессия, обозначаемая словом «акустик», поскольку в основном это профессия мужская – так называют специалистов, которые обеспечивают хорошую акустику при строительстве концертных залов.
Сейчас у таких специалистов есть различные, иногда очень дорогие, приборы, которые они могут использовать в своей работе.
У древних строителей зрелищных сооружений ничего подобного не было, так что им приходилось полагаться во основном на свой практический опыт и талант. К примеру, широко известна изумительная акустика Колизея. Стоя внизу на арене, можно пошуршать бумажкой, и это шуршание будет очень хорошо слышно на самых верхних трибунах. В данном случае строители Колизея наилучшим образом использовали свойства амфитеатров распространять и усиливать звук практически без искажений на всем внутреннем пространстве амфитеатра.
Когда, уже в эпоху Возрождения, стал развиваться такой жанр музыкально-драматического искусства как опера, и появились первые симфонические оркестры, строителям концертных и театральных залов пришлось обеспечивать звук на уровне новых требований.
Строители театров «Ла Скала», Мариинского, Большого и многих других учитывали не только то, где будет находиться оркестр, хор и певцы-солисты, но также и то, как будут заполнять зал зрители, и во что они будут одеты.
К примеру, длинные и пышные платья женщин в XVIII и XIX веках очень сильно гасили звук, а более простой стиль одежды нынешних времен диктует уже другие требования к акустике залов.
Для певцов прежних лет очень важным было также требование правильной подачи звука. Петь, грубо говоря, надо было так, чтобы каждое слово из оперной партии долетало до ушей зрителей в ясном, четком и разборчивом виде.
Когда появились микрофоны, усилители, акустические колонки и т.п., появилась и новая профессия – звукорежиссер. Именно от этого специалиста зависит сейчас обеспечение звука на концертах популярных исполнителей и рок-групп.
Рок-группам, конечно, главное, чтоб было погромче. У них без этого нету кайфа. Однако и для таких музыкантов требования высокого качества звука, чтобы можно было не только музыку услышать, но и слова разобрать, является более чем насущным.
В то же время симфонические оркестры по-прежнему играют свою живую музыку без электронного усиления.
Так что для симфонического оркестра требование «хорошей акустики» зала является чрезвычайно важным.
А для тех, кто, так сказать, «поет» под фонограмму, акустика зала особой роли не играет.
Но и публика к таким «фанерным» исполнителям относится, мягко говоря, с юмором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *