О борьбе с беспилотниками.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) зарекомендовали себя достаточно серьезным оружием, чтобы не обратить на себя внимание в плане разработки средств противодействия.
О борьбе с беспилотниками.
Следует отметить, что пока боевое применение БПЛА проходит в относительно тепличных условиях, т.е. отсутствия действия авиации противника. По крайней мере, автора вполне впечатлила показательная расправа нашего истребителя с грузинским БПЛА. Следует, конечно, отметить, что не все так просто, вполне возможно, что оператор просто не предполагал атаки и вел аппарат в узком коридоре и по всем известному маршруту. Потому как в последующих боевых действиях потерь БПЛА от атак истребительной авиации автор не отметил, а наши военные высоко оценили применение БПЛА противником, это при том, что они применялись исключительно в разведывательном а не ударном вариантах.
Ситуация резко ухудшается при контроле воздушного пространства авиацией противника. Беспилотники обладают существенно большим временем нахождения в одном боевом вылете, при этом несут вполне серьезную боевую нагрузку. С учетом низкой тепловой эмиссии они невидимы для ИК-головок переносных ЗРК а ракеты с активным радаром достаточно дорогое удовольствие, во-первых. Во вторых, раз авиация противника контролирует воздух – либо не начинались, либо закончились, либо подавлены.
При таких условиях, борьба с беспилотниками будет сводиться к двум способам. Либо попытка подавить команды управления средствами радиоэлектронной борьбы. Пока здесь не видно каких-либо успехов, но не факт что просто не пытались по настоящему. Все-таки идея тотальной постановки помех во всем диапазоне частот выглядит заманчиво, хотя, скорее всего, ограничена большими энергозатратами. Либо просмотр воздушного пространства пассивными средствами (от акустического шумоуловления до детектирования обмена сигнала БПЛА-оператор) Либо запуск зондов с пассивным, активным сканированием пространства и зондов-обманок. Кстати, сигналы с таких зондов должны крайне нервировать авиацию противника а обнаружить и уничтожить такой зонд задача в общем-то нетривиальная. Или, обвешивание птиц микросканерами пространства и самая примитивной дрессировка патрулирования. Как говориться, ударим боевыми воробьями по вражеским стервятникам.

По крайней мере, эти идеи точно дешевле сожженного топлива и износа авиации противника. Если же он не сумеет подавить такие зонды или обмен инфрормацией с них на землю – то уже воздушная обстановка для беспилотников и авиации станет существенно некомфортной. Более дорогой выглядит идея управления погодой наоборот, т.е. создание нелетной погоды вместо разгона облаков. Заманчива выглядит идея беспилотных противобеспилотников. Вот новая тема для мечтателей, когда военные конфликты будут решаться борьбой роботов против роботов, без пролития крови. Понятно, что это совершенно пустопорожние мечтания, но человеку ведь свойственно заниматься самообманом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *