Жизненные испытания

Жизненные испытания
Жизнь постоянно испытывает нас на прочность. По мере этих испытаний происходит закалка как души, так и тела, без которой не только добиться успеха в жизни, но и просто жить более или менее благополучно, просто невозможно. Рассмотрим основные испытания, через которые рано или поздно приходится проходить всем людям.

Испытания различными трудностями физического характера
На самом деле это самый легкий вид испытания. Допустим, это испытание бедностью или даже нищетой. Ну и что?.. Если есть что надеть на бренное тело, и чем насытить голодный желудок – то жить можно. На самый худой конец – в смысле, на тело – можно надеть суму и пойти по миру под девизом «сами мы не местные, подайте на дорогу в Рио-де-Жанейро».
А вообще-то здоровый физически человек всегда можно найти для себя возможность заработать рубль-другой на штаны и хлеб. Дворником можно устроиться. Вагоны можно пойти разгружать. И так далее, и так далее.
Многие избалованные успехом люди даже специально устраивают себе разные трудности, обычно спортивного вида. Сплавляются по рекам, летают на дельта- и парапланах, гоняют на джипах по бездорожью и т.п.
Но испытаний голодом и плохонькой одеждой обеспеченные люди себе почему-то не устраивают…

Испытание нездоровьем
Это одно из самых нехороших испытаний. Если серьезно заболеешь – то никакой свет делается не мил. И даже не знаю, что тут сказать. Хорошо, если нездоровье временное, допустим, грипп. Переболел – и живешь дальше. А вот если с организмом приключится что-то серьезное, тут положение может стать очень тяжелым.
И тогда придется призывать на помощь смирение.
Оно не может излечить тело, но душу излечивает, и тогда даже самые тяжелые физические страдания уже не будут ощущаться человеком так сильно, как раньше.
Впрочем, достичь смирения бывает так же трудно, как и состояния полного внутреннего покоя.

Испытание властью
Очень распространенный вид испытания!
Причем совсем не обязательно это может быть испытание большой властью, поскольку испытание небольшой властью часто действует на человека и еще более пагубно.
В армии, к примеру, самые противные командиры – это ефрейторы. От рядового ефрейтор отличается только одной поперечной лычкой на погоне, а сколько у него фанаберии! Не зря же в армейском народе сложился такой анекдот:
«В одинокий дом к старушке кто-то стучится. «Хто там?» — спрашивает старушка. «Это мы! Два солдата и ефрейтор». «Ну, солдатики пусть заходят, а ефрейтора привяжите на улице!» — отвечает старушка».
Сколько таких «ефрейторов» стараются продемонстрировать свою власть в повседневной жизни – и не сосчитать!..

Испытание деньгами
Тоже очень распространенное испытание. Плохо, когда денег мало, и плохо, когда много дурных денег, то есть доставшихся не вполне праведными путями. Именно такие деньги являются испытанием для многих и многих людей.
Но ни в коем случае не надо думать, что деньги, и вообще богатство как таковое – это само по себе плохо!
Нет, когда денег много – это хорошо. Это увеличивает наши возможности.
Просто необходимо, чтобы деньги приходили с помощью труда, как физического, так и умственного, а не с помощью разного рода махинаций.
Скажем, прямое воровство все-таки связано с трудом. Человек все-таки старается, трудится, двери, допустим, ломом вскрывает, взрывчатку подкладывает в банковские сейфы.
Гораздо хуже, когда кто-нибудь запускает нам руку в карман в переносном смысле, а мы ему этот карман еще и растопыриваем…
Лучше, конечно, ничего никому не растопыривать и все жизненные испытания проходить достойно, желательно с чувством юмора.
И тогда процесс жизненной закалки пройдет наиболее оптимальным образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *