Кто такие «mammone»?

Кто такие «mammone»?
Это загадочное слово звучит прямо как название какой-нибудь религиозной секты. На самом же деле так в Италии называют молодых мужчин, которые живут под маминым крылышком (или у маминой юбки, что одно и то же) лет до 30-ти, а то и старше. Бывает, что и всю жизнь…
Также этих великовозрастных мальчиков называют в Италлии «bamboccione» («детишечки»), или «cocco di mamma» («мамины цыплятки»). Звучит красноречиво, не правда ли?
Надо сказать, что это явление очень распространено на сельскохозяйственном, патриархальном – точнее, матриархальном — юге Италии, и на острове Сицилия, который вообще себя считает отдельной частью мира.
В исторической традиции южные итальянские матроны всю жизнь не работают где-либо ради денег, а занимаются только домом и семьей. Стирают, убирают, готовят, наводят чистоту, воспитывают детей.
Но почему же именно южные итальянские мальчики вырастают такими несамостоятельными и изнеженными?
Очевидно, потому, что хорошо воспитанных – то есть послушных, умеющих вкусно готовить и любящих чистоту – итальянских дочерей из семей разбирают замуж еще в довольно юном возрасте, а мальчики должны сами строить свою жизнь и создавать свои семьи.
Самостоятельно!
Вот они самостоятельно и решают оставаться с мамами как можно дольше.
Мама и накормит, и оденет, и наведет порядок, и примет за тебя все важные решения.
Даже думать не надо!
Почему же послушные итальянские дочери становятся такими властными и сверхзаботливыми мамами? А именно потому, что так они компенсируют свое зависимое положение в детстве и юности.
Ну а когда «мамин цыпленочек» все-таки решает жениться, то он, само собой, приводит свою жену в дом. И его мама становится свекровью.
Итальянская свекровь – это еще одно особое явление в Италии!
Если она переполнена слепой любовью к сыну, то его жене не позавидуешь. Ее все время будут упрекать в том, что она ничего не умеет, и все время будут учить, учить, учить.
Но поселиться своей семьей отдельно от мамы «мамины цыплятки» тоже не могут, и потому либо женам «цыпляток» придется как-то уживаться со свекровью, либо такой брак распадется.
Правда, изучая данную тему на форумах, я натолкнулся на воспоминания одной русской жены итальянского мужа о ее свекрови, которая, судя по всему, оказалась очень мудрой женщиной.
Она не только не стала навязывать своей снохе какие-либо советы и бесконечные рекомендации, но приложила все усилия, чтобы ее сын научился быть настоящим мужем и мужчиной – в смысле руководства своей собственной семьей.
Но такие свекрови в южной Италии – большое исключение из общего правила. Поэтому, дорогие российские девушки и женщины, очень хорошо подумайте, прежде чем выходить замуж за знойного южного итальянского мужчину.
Ибо он может оказаться вовсе не самостоятельным человеком, а изнеженным маменькиным сынком.
Цып-цып-цып!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *