Круговорот милосердия в народе

Круговорот милосердия в народе
Недавно в нашем дворе у загородки с мусорными контейнерами произошла любопытная сценка. Сначала одна женщина принесла и поставила на землю полиэтиленовый пакет с какими-то остатками еды. Тут же к пакету подошли два кота и принялись в нем рыться. Но буквально через пару минут котов отогнали собаки, которые принялись рыться в пакете еще быстрее котов. Прошло еще минуты две, и собак отогнал бомж, который просто взял пакет и унес в укромное место за гаражами.
Такая вот, значит, борьба за выживание, в которой каждый за себя. В дикой природе, в городах и селах, среди животных и людей.
К счастью, кроме борьбы, есть еще помощь, взаимопомощь, милосердие и благотворительность.
В том же нашем дворе есть женщина, которая постоянно подкармливает бездомных котов. Точнее, эти коты живут в подвалах, так что можно считать их домашними, хотя и подвальными. Что хорошо – из-за обилия кошек в подвалах давным-давно нет ни мышей, ни крыс. Но в результате кошкам и котам питаться там нечем. И, если бы не эта женщина, они бы голодали. Точнее, их бы тут вообще не было. Мигрировали бы куда-нибудь в другое место…
Надо сказать, что в конце каждого лета у этой женщины, кормилицы котов, всегда бывает большое пополнение. «Добрые люди» подбрасывают ей подросших котят.
Вот какими словами это назвать? Все эти котята явно жили в городских квартирах. Они упитанные, ухоженные, людей не боятся. Возьмешь на руки – сразу принимаются ластиться и мурлыкать. Они даже не знают, что их предали! Какие-то люди сначала позволили им родиться, потом позволили подрасти, потому что, видите ли, утопить их сразу после рождения было жалко. Ну а когда котята подросли уж совсем прилично, эти люди отнесли их на улицу.
Это не настоящее милосердие. Это безответственность. Лучше бы эти «добрые люди», во-первых, как-то следили за тем, чтобы их кошки не беременели. Для этого есть специальная операция, стерилизация называется. И стоит не дорого. Побеспокоиться только об этом нужно вовремя.
А уже если кошка родила, то на самом деле гораздо милосерднее было бы утопить котят сразу, чем позволять им сначала подрасти, привыкнуть к комфортной жизни и регулярному кормлению, а потом выкинуть.
Что же касается бездомных людей, то кто-то из них на улицу «выкидывает» себя сам. Кому-то фатально не везет. У кого-то есть еще какие-то причины.
Но, к счастью, и тут бывает настоящее милосердие.
Бывает так, что кто-то замечает чужое горе, рассказывает о нем другим, и вдруг люди объединяются, и оказывают попавшему в беду реальную помощь!
То есть место для милосердия в нашей жизни всегда есть.
Правда, невозможно построить всю жизнь, рассчитывая только на милосердие.
Но и безответственность по отношению к другим и себе тоже проявлять не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *