Психологические аспекты преодоления кризиса.

Психологические аспекты преодоления кризиса.

Моральная готовность к кризису. Кто предупрежден, тот вооружен. Кризисы – вещь неизбежная. Следовательно, к нему надо готовиться и искать пути разрешения до того, как грянет. Немного смешно, но автор встал в ряд с пророками и предсказал в авторском исследовании 2006-2007 годов на тему – «Нужно ли готовиться кризису на российском финансовом рынке» – время финансового кризиса – 2008 г. Смешно, потому что и он не «просек» всей глубины падения – и немного пролетел на биржевой игре, решив аккурат перед сентябрьским кошмаром – что рынок «просел» достаточно. Потери были не настолько большими – больше пострадало самолюбие )). Опять же, неудача повлияла крайне благотворно и те потери давно и многократно перекрыты последующими успехами. А опустил бы руки?

Проецирование на личность кризисов: финансового, карьерного или кризиса личных отношений происходит психологически. Получается, что необходимо как устранять причины кризисов, так и «принимать» лекарство от последствий кризисов.
Основное лекарство – успехи.

Не удовлетворившись работой, автор нашел две подработки – больше для души, нежели для кошелька. Кошельку, кстати, тоже понравилось.
Не удовлетворившись финансовым положением, автор придал стройность и осмысленность экономиям и научился немного спекулировать. Успехи скромнейшие – зато бурно-радостно переживаемые.
Т.о. новизна сплюсовалась с выгодой и повлияла на позитивное отношение к жизни.

Не удовлетворившись впечатлениями от жизни, автор стал чаще, а, главное, с большим удовольствием путешествовать. Даже командировки стали рассматриваться им как увлекательное путешествие. Что говорить про полезность путешествия настоящего. Не поверю тем, у кого путешествию мешает кризис личных финансов. У автора он был – и жесточайший. А, ты посмотри, сила желания оказалась так велика, что и время, и финансы нашлись как по волшебству. Причем не выигранные в лотерею, не подаренные и не полученные в наследство – заработанные!

Важным средством борьбы с кризисом является и стремление к знаниям. Очень часто автор благодарит школу и институт. Там не только не отбили охоту к знаниям, но и научили восторгу от познания. Как великолепно узнавать новое, открывать неведомое и видеть новые связи у того, что казалось бы, давно пылится в сундуках человеческих знаний – может оценить только тот, кто прошел ту же школу.

Умение видеть красоту – тоже прекрасный вид и отдыха и размытия проблем. До сих пор помню изумление однокашника и его супруги, богаче автора этак на полпорядка – но не видящих красоту заката на волжской набережной. Обратил внимание – и изумленно-завистливый выдох – как это ты смог это увидеть! Вот уж точно, имеют глаза, а не видят. Точнее – видят мир через призму собственных, частично надуманных проблем.

Еще один способ низринуть проблемы – попасть не то чтобы в опасную для жизни ситуацию – а в хорошую имитацию оной. Пример – прыжок с парашютом. Знакомый автора – профессионал, сказал ему: «Знаешь, вот не раскроется основной (парашют), эта бледная с косой (неа, не угадали – не Тимошенко!) заглянет в глаза = и проблемы такими мелкими становятся, несущественными такими… Потому как не раскроется запаска и ….
Попробовал. Для перворазника проблемы мельчают, даже если раскроется.

Наконец, самый сильный усилитель эмоций – естественно любовь. Любимый человек лучший уничтожитель кризисов.

Принимайте эти лекарства регулярно. И, тогда знакомые и на работе перестанут узавать узнавать вашу счастливую физиономию. Вот вам маленькое чудо. Но сотворено оно собственными руками и под силу каждому. Надо только перестать ныть и браться за работу. Над собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *