Землетрясение как предупреждение

Япония – это страна, которая практически целиком находится в зоне сейсмической опасности. То есть там постоянно трясет, трясло и еще долго будет трясти. Долго – это означает не месяц, не год и не десять лет. Намного, намного больше.
Землетрясение как предупреждение
Японцы об этом знают очень хорошо. И не просто знают, а практически используют. Они научились строить дома таким образом, чтобы при разрушениях избежать человеческих жертв, или, хотя бы, свести их к минимуму. Они вообще при любом строительстве соблюдают свои собственные, совсем особые стандарты надежности. Надо полагать, если бы такие землетрясения, которые сейчас происходят в Японии, случились где-нибудь в другой стране, жертв и разрушений было бы гораздо больше.
В общем, с опасностью землетрясений японцы как-то уже свыклись, и, судя по всему, относятся к ним с известным фатализмом, по принципу: «От судьбы не уйдешь».
Такой фатализм нашел свое отражение и в искусстве. Например, в 1973 году в Японии (не в Америке, не в Голливуде!) по роману японского писателя-фантаста Сакё Комацу японским режиссером Синобо Хасимото был снят фильм-катастрофа «Япония тонет». В советском прокате он назывался «Гибель Японии».
Это был очень мрачный и очень впечатляющий фильм. И очень реалистичный. Все то, что было тогда в нем смоделировано – разрушения домов, цунами, огромные человеческие жертвы – сейчас повторилось на самом деле. И в том фильме Япония тонет полностью. Жители страны расселяются по всему миру. Последний кадр фильма: едет поезд, на экране возникает надпись: «Где-то на Земле». Один из главных героев фильма стоит у окна поезда и смотрит вдаль, в неопределенное будущее. Что его там ждет – никто не знает.
В 2006 году был снят ремейк этого фильма. Сюжет его остался практически прежним, а вот окончание было изменено кардинально: Япония не гибнет, а с помощью американцев побеждает земную стихию.
В фильме, да еще по разным политическим соображениям, можно показать что угодно. В реальности даже ребенку понятно, что всю Землю победить невозможно. На Земле и с Землей надо жить мирно, согласуясь с ее законами и особенностями.
И если японцы прекрасно знали, где и в каких условиях они живут, зачем они вообще развивали у себя ядерную энергетику?.. Ну, то есть понятно, зачем и почему – по экономическим соображениям. С учетом того, что в Японии очень мало своих природных ресурсов, атомную электростанцию здесь обслуживать гораздо выгоднее, чем тепловую или гидроэлектростанцию.
Кроме того, как сообщают в эти дни разные информационные источники, Япония также и производит оборудование для атомных электростанций. Это – очень большой бизнес. И для подтверждения высокого уровня и качества своих технологий и оборудования, японцам также очень было выгодно иметь на своей территории успешно действующие АЭС.
И вот теперь не только японцам, но и многим другим странам и правительствам придется еще раз как следует оценить эту выгодность.
Какие выводы будут сделаны, мы еще не знаем. Надо сначала ликвидировать последствия нынешнего катаклизма, затем дождаться, пока все более-менее успокоится, и только затем можно будет устраивать всевозможные конференции и обсуждения.
Но очень бы хотелось верить, что отныне ученые по всему миру еще активнее начнут искать какие-то другие, альтернативные способы получения энергии…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *