Каждый из нас – Большой Брат

Каждый из нас – Большой Брат
Буквально сегодня захотелось мне опять в Париж. Нет, я там еще не бывал. Просто уже хотелось!..
Увы, в силу повышенной занятости – то-се, работы много, ёлки на носу, и так далее – в Париж мне некогда. Но желание побывать там, однако, с каждой минутой становилось все невыносимее и невыносимее.
Необходимо было срочно как-то его сублимировать. Например, взять книжку почитать про Париж. «Трех мушкетеров», например. Там все очень красочно описано. Залихватская улыбка Д’Артаньяна. Подвески любвеобильной королевы. Лилия на плече у миледи…
Или кино какое-нибудь посмотреть. Да хоть про того же Фантомаса. Он ведь тоже был француз и парижанин.
Или, допустим, послушать французский шансон – Шарля Азнавура там, или, на худой конец, этого, Прохора Бандеру, или как его там.
Можно было также пойти и купить французского коньячку и шоколадку, и «улететь» в Париж одним из самых приятных способов.
Но я выбрал и еще более интересный вариант. И самый, кстати, очевидный.
Я просто сел к компьютеру, открыл соответствующий ресурс, и переместился в Париж буквально в течение одной минуты. Только не собственной персоной, а исключительно своим астральным телом.
Был уже вечер, вдали сияли огни Эйфелевой башни, вокруг меня сновали по своим делам парижане, разговаривая не только на французском, но и на разных других языках, а я наблюдал за ними, и чувствовал, как мое жгучее желание перемены мест стремительно — быстрее, чем вы читаете это длинное предложение — сменяется умиротворением, переходящим в настоящую благодать.
А все почему?..
А потому, что не зря на свете существуют веб-камеры! Они теперь понатыканы повсюду, в разных городах, разных странах, и с их помощью можно переместиться не только в Париж, но даже в и Нью-Йорк, и в Берлин, и в Дубай, в обе столицы нашей родины, и даже в замечательный город Урюпинск, где выпускают великолепное подсолнечное масло.
Попробуйте, не пожалеете.
В смысле – масло попробуйте.
И побывать в разных точках Земли с помощью веб-камер тоже попробуйте, если до сих пор не пробовали.
Ощущения возникают потрясающие.
Смотришь на огни оранжевых ньй-оркских такси, развозящих трудовой и нетрудовой американский люд кого домой, а кого на работу, наблюдаешь за величавым падением ниагарских вод, любуешься огнями фантастического творения Эйфеля и думаешь: «Эх, какая все-таки маленькая у нас планета! Надо бы ее как-то беречь! Чтобы и наши дети и прочие потомки могли вот так же запросто полюбоваться на все эти исторические, природные и архитектурные прелести! И с помощью веб-камер, и лично.»
Правда, следом возникает и такая мысль: «Если я сейчас наблюдаю за Парижем, кто-то, надо полагать, наблюдает и за моим городом?.. И может увидеть и меня, когда я попаду в поле зрения одной из камер?..»
Ну и ладно!
Пусть видит.
Мне не жалко.
Ведь он – такой же Большой Брат, как и я сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *