Принципы принятия решений о крупных покупках.

Как то вспомнилось, что несерьезные вопросы о организации отдыха, квартирного ремонта, образования и воспитания детей должна решать жена, а важнейшие вопросы – кто победит на чемпионате мира по футболу или какой сорт пива наиболее приспособлен для российского желудка – мужчина )). Если же серьезно, то если решения в семье не принимаются консенсусом, тем более по поводу крупных трат, то это не вполне семья. При этом возникает несколько вопросов, грамотные ответы на которые позволяют не нести лишних расходов и нервных затрат.
Принципы принятия решений о крупных покупках.
1. Прежде всего, а что суть крупные покупки? Конечно, можете сказать, что это поместье в столичном районе, яхточка метров 300 вдоль ватерлинии или остров в Тихом Океане. Скажите, и мы дружно порадуемся за ваши финансы. Если же по серьезному, то крупные покупки те, которые кратны вашему месячному доходу, неважно, покупаете ли вы остров или мебельный гарнитур.
2. Очень важно понимание, с какой целью вы осуществляете покупку. Это либо потребительская покупка, например дом, в котором вы собираетесь жить, или машина, на которой будете ездить. Либо инвестиционно-спекулятивная. Т.е. дом, который вы будете сдавать или перепродадите. Или машину, которую будете использовать как заработок. От этого очень сильно зависит смысл взятия кредита, сроки и процентные ставки. Т.е. следующим этапом будет определение баланса собственные/заемные средства. Естественно, собственные средства не возникают ниоткуда, следовательно, актуален вопрос времени на их накопление.
3. Определение оптимума из возможных вариантов приобретения. Цена, дополнительные сервисы, страховка. Возможность сезонных скидок, или скидок под действием давления рынка или проводимых рекламных акций. Косвенные расходы, связанные с приобретением и т.п. Только не будем заниматься самообманом, в том смысле – что на нас не действует реклама. Не действовала – рекламодатели давно бы пошли по миру ). Вопрос как всегда в том, чтобы максимально очистить информацию от красивой шелухи. И считать, считать – насколько одно предложение лучше другого и в чем.
4. Учет нагрузки на семейный бюджет, связанной с погашением кредита. Очень часто, стремление продолжать жизнь по-прежнему, при появлении дополнительной статьи расходов, отрицательно влияет на внутрисемейный климат. Тогда надо искать дополнительный источник доходов или лучше экономить. Крупная покупка и испытание бюджета на прочность, и стимул к развитию. Проведение успешной покупки можно считать ту, которая не ставит семейный бюджет на грань катастрофы. Именно тогда покупки станут в радость а не будут служить поводом к разочарованиям.
5. Планирование очередной крупной покупки. Анализ, насколько планы соответствовали реалиям, насколько покупка была экономически эффективна. Возможности льгот по новому использованию кредитной линии.
Т.о. любые покупки должны быть многократно обдуманы и четко спланированы. А крупные – тем более. Иначе будет мучительно больно, за бесцельно потраченные средства ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *