Книги и экранизации

Книги и экранизации
Очень много кино- и телефильмов созданы по различным книгам. Но, как известно, какие-то экранизации бывают удачными, а какие-то – малоудачными или совсем неудачными. В чем тут дело?..
Дело тут, видимо, в разных изобразительных ресурсах, которыми располагает кино и книга.
Кино в основном показывает, книга в основном рассказывает.
Для того, чтобы кино по книге получилось интересным, сама исходная история должна быть, следовательно, кинематографичной – то есть то же самое, что в ней рассказывается, должно быть наполнено каким-то интересным действием, какими-то переменами, событиями, которые могут увлечь зрителя.
Какие-то истории, значит, могут быть более кинематографичными, какие-то – менее.
То же касается и авторов.
С другой стороны, у одного и того же автора могут быть произведения разной степени кинематографичности.
Взять того же Михаила Булгакова.
Его повесть «Собачье сердце» была блестяще экранизирована режиссером Владимиром Бортко в 1988 году. Более того, телефильм Владимира Бортко получился таким, который можно пересматривать много раз, и он не надоедает.
А великий роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» был экранизирован уже несколько раз, разными режиссерами и даже в разных странах, но пока ни одной сколько-нибудь удачной экранизации не было.
Не поддается «Мастер и Маргарита» экранизации! В ходе превращения текста в фильм магия этого произведения теряется, исчезает навсегда.
А вот другое знаменитое произведение, «Алые паруса» Александра Грина, прекрасно поддалось экранизации. Фильм 1961 года с Василием Лановым и Анастасией Вертинской произвел в то время фурор не только в СССР, но и разных других странах. И до сих пор он остается смотрибельным, и вызывает жгучую ностальгию по тем временам, когда люди еще верили в романтику и могли испытывать такие высокие, чистые чувства, какие испытывают главные герои этого произведения.
Очень неплохо поддаются экранизации различные пьесы.
Ну, это и понятно – театр все-таки очень близок к кино. Он тоже должен что-то показать на сцене, чтобы увлечь театрального зрителя.
Если взять Голливуд, то самым кинематографическим автором надо признать мастера ужасов Стивена Кинга.
У него экранизированы чуть ли не все книги, которые он написал!
Видимо, так происходит потому, что все эти страсти-мордасти, которые он описывает в своих книгах, связаны с очень яркими изобразительными решениями.
Кровь, мертвецы, кладбища, скелеты, искаженные лица – все это самые распространенные элементы и знаки, которые так пугают людей.
Ну и к тому же у людей вообще очень много глубинных страхов и тайн подсознания, которые Стивен Кинг умеет показывать в виде «картинок», описанных в его книгах разными словами.
Сложнее всего экранизировать классику.
Там ведь тексты «канонические»!
От них отступать не положено.
Но, тем не менее, год за годом разные режиссеры обращаются к одним и тем же классическим произведениям, выдавая свои киноверсии знаменитых книг.
Видимо, режиссерам очень хочется приобщиться к мировой славе писателей-классиков…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *