Электронные деньги. Польза, особенности и опасности для рядового потребителя.

Электронные деньги. Польза, особенности и опасности для рядового потребителя.

Говоря о пользе электронных денег, надо понимать, что они приносят пользу в основном их крупным держателям, распределителям и получателям. Ускорение оборота, налоговые льготы, экономии на инкассациях и переводах. Производство и утилизация бумажных денег дорого и экологически небезопасно. При применении безналички, уменьшается нужда в кассирах, процессы движения финансов становятся более контролируемы и т.д.
Впрочем, и рядовому пользователю электронные деньги предоставляют немало выгод. Проблема, как всегда, в умении ими воспользоваться.
Вот всего лишь несколько аргументов:
— Именно электронные деньги позволяют рядовым гражданам участвовать в биржевых операциях и работе с валютным рынком.
— Любой перевод, независимо от того, межгосударственный он или междугородный – да хоть внутри города – связан с использованием механизма электронного оборота денег.
— Электронные деньги с пластиковой карточки труднее украсть (хотя вовсе не невозможно, особенно если вы пишете пароль на карточке)
— Инфляция заставляет нас таскать все более и более пухлые кошельки (был бы еще толк от этой пухлости, но это др. тема) Неудобно, да и выронить можно запросто. Обратная сторона удобства тонкой и легкой пластиковой карточки – ее-то посеять еще легче. Впрочем, и тут потери не будут велики – банк выпустит новую, правда, оштрафовав вас за утерю рублей на 200-500.
— Пусть и маленький % на карточке – а все прибавка. Самое простое – это в рамках зарплатного проекта снимать в 4 приема. Помимо набежавших %, так еще и польза от прогулок до банкомата. Если же серьезно, то самый надежный способ разбогатеть – это увеличивать благосостояние по проценту – полпроцента. Быстро и легко приходящее – уходит еще быстрее и легче.
— Система скидок добавляет пластиковой карточке функции дисконтной. Далеко не везде, тем не менее радует принципиальная возможность покупать товары со скидкой. Кстати, в магазинах же есть некоторое неудобство – часто существенно меньшая скорость обслуживания по карточке. Но это всегда вина неумех-продавцов. Ведь не виноват молоток, что ударил не по гвоздю, а по пальцу.
— Нет денег, нет и желания их потратить Современное общество потребления настойчиво толкает людей тратить, тратить и тратить. Многим деньги просто жгут руки и они не успокаиваются, пока это зло не кончится. Опять же все зависит от дисциплины. Не видя денег, так же легко вообразить что они из этой пластиковой карточки выскакивают бесконечно. Совсем беда для недисциплинированного – если на карте есть овердрафт (кстати, подключаемый исключительно с согласия держателя карточки) или карта имеет свойства кредитной.
— Отчеты по движению электронных денег позволяют контролировать собственные доходы и расходы. Опять же возражение, что мол многим нечего контролировать – живут от зарплаты до магазина неприемлемо. Кто поставил на себе клеймо неудачника, тот им и останется. Автор проверил на себе – найти несколько способов экономии и источников дополнительного дохода оказалось сложным только до тех пор, пока не стал искать и стараться.
В любом случае, как говориться, счастье не в деньгах, и не в способе их хранения или применения ))

Электронные деньги. Польза, особенности и опасности для рядового потребителя.: 1 комментарий

  1. Самозванец

    Будущее действительно за электронными деньгами. Я даже думаю что скоро карточка пластиковая с сим-картой телефона интегрируется.
    Будет удобно проверять балланс, платить СМСками или спец-командами, не давая никому карту в руки и вбивая пин-код не вынимая телефон из кармана. Это можно сделать и нужно. Тут же на сайте и про мошенничества с пластиковыми карточками написано. Знакомьтесь и будьте бдительны, ведь это только известные и освещенные методы отъема денег, а может их и куда больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *