Выхухоль – это вам не просто хухоль!

Выхухоль – это вам не просто хухоль!
Почему-то все насекомоядные млекопитающие в мире, на каком бы континете Земли они ни жили, отличаются очень оригинальным внешним видом. Взять того же муравьеда, с его очень вытянутым носоротом. Или ехидну, с ее узеньким носиком-ротиком, зато очень длинным языком.
Таким же оригинальным внешним видом отличается и русская выхухоль. Потому, наверное, и название у нее тоже очень оригинальное. Кто-то из народных юмористов даже его обыграл, придумав несколько несуществующих разновидностей выхухолей.
Вот что получилось:
Выхухоль – это обыкновенная выхухоль, без каких-либо особенностей.
Нехухоль – какой-то совсем другой зверь.
Нахухоль – наглая выхухоль.
Похухоль – равнодушная выхухоль.
Хихи-хухоль – насмешливая выхухоль.
В этом ряду образов были и еще какие-то названия, но они уже совсем неприличные.
Ну а для того, чтоб не мучиться, выписывая каждый раз это заковыристое название – выхухоль — далее в этой статье она будет называться аббревиатурой ВХ.
На самом же деле выхухоль зверушка очень обаятельная и любящая чистую воду озер и заболоченных мест, поскольку в такой воде, то есть по большей части в иле, живут те самые насекомые, которыми ВХ питается. Это всякие личинки, пиявки и моллюски.
ВХ считаеся самым крупным насекомоядные зверем в России, но при этом во взрослом состоянии она редко достигает веса более 550 граммов. Рост взрослой ВХ бывает около 20 см, и еще у нее есть хвост такой же длины.
У ВХ плотное, мускулистое тело и лапки с длинными пальцами, соединенными перепонками. Понятно, почему – чтобы ВХ могла уверенно плавать в воде.
Мех у ВХ также очень густой, да еще и смызывается специальным остро пахнущим природным составом, выделяемым специальной железой у ВХ под хвостом.
Ну, уж такое место для этой железы придумала природа!
Надо сказать, что ВХ очень прожорливая. За день может съесть разных насекомых столько же, сколько весит сама.
Очень любит селиться рядом с бобрами. ВХ иногда занимает свободные хатки бобров, в которых бобры в силу разных причин уже не живут.
Дело в том, что с течением времени ВХ как-то сообразила, что рядом с бобрами для нее нет опасности попасть в сети, расставленные людьми для ловли рыбы. Ведь бобры запросто перегрызают любые сети. Потому рыбаки и не ставят сети там, где есть бобры.
А еще ВХ очень полезна бобрам тем, что уничтожает так называемых брюхоногих моллюсков, от которых бобры могут заразиться опасными для себя болезнями.
К сожалению, в дикой природе осталось мало выхухолей.
И потому этот удивительный зверек занесен в Красную Книгу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *