Большой и страшный Wal-Mart

Большой и страшный Wal-Mart
На примере этой самой большой в мире розничной сети видно, какие разрушительные последствия для жизни обычных людей и для их небольших бизнесов может иметь деятельность такого монстра, для которого главное – прибыль любой ценой. Во всех 27 странах мира, где она есть, во всех своих 10 тысячах магазинов Wal-Mart действует совершенно одинаково.

Трудный путь наверх
Поразительно, что сам основатель этой сети Сэмюэль Мур Уолтон был человеком очень демократичным и практически равнодушным к личному богатству. Всю свою жизнь он одевался очень просто, и уже став очень богатым, ездил на потрепанном «пикапе» — просто потому, что так ему было удобнее.
Сэм Уолтон рос в фермерской семье и тяжело трудился уже с 7-ми лет. А свои торговые сети он начал строить после окончания Второй мировой войны, когда отец его жены дал им взаймы 20 тысяч долларов, для покупки первого магазина.
Первые 15 лет своей деятельности в качестве владельца магазина, а потом и небольшой торговой сети, Сэм Уолтон набирался опыта и среди других бизнесменов-ритейлеров был не особо заметен. Да и магазины его находились в небольших городишках.
Когда в 1962 году первый магазин под названием «Wal-Mart» был открыт в захолустном городишке Роджерс не менее захолустного штата Арканзас, никто и подумать не мог, что так начинается строительство торговой империи.
Однако к 1980-му году у Сэма Уолтона было уже более 200 подобных магазинов, которые в большинстве своем располагались в небольших городах, зато были очень популярны среди местных жителей.
В них для покупателей была очень приятная и даже «семейная» атмосфера и прекрасный сервис.
В первые годы, когда магазины «Wal-Mart» только строились от нуля, они создавали много новых рабочих мест, и это помогало приобретать всей компании хорошую репутацию среди местного населения.
Но постепенно стали проявляться негативные последствия деятельности этой сети и для населения, и для местного бизнеса.

Акула показывает зубки
Во-первых, «Wal-Mart» характерен самыми низкими ценами для покупателей. И это им очень нравится. Именно это привлекает покупателей в магазины данной сети. Но, соответственно, и поставщикам приходится уменьшать свои цены для того, чтобы попасть на полки этих магазинов.
Но к чему это приводит?
К тому, что поставщикам приходится урезать зарплаты своим сотрудникам, сокращать их количество и даже намеренно ухудшать качество своих товаров, заменяя более дорогие (и качественные) ингредиенты более дешевыми (и менее качественными).
Во-вторых, «Wal-Mart» фактически «убивает» малый и меньший по сравнению с ним бизнес, поскольку небольшие магазины не могут конкурировать с этой сетью ни по ассортименту товаров, ни по ценам. И если когда-то «Wal-Mart» создавал совершенно новые рабочие места, то теперь он просто принимает на работу бывших сотрудников из закрывшихся из-за него магазинов.
В-третьих, «Wal-Mart» очень не любит профсоюзы и вообще очень не любит иметь дело с какими-то коллективными жалобами. В таких случаях владельцы сети предпочитают откупиться от жалобщиков по-тихому.
В прошлом году большая группа женщин, работавших в этой сети, пыталась подать на нее коллективный иск по обвинению в дискриминации, но добиться успеха им так и не удалось.

«Wal-Mart» и Россия
Наследники Сэма Уолтона очень хотят проникнуть в нашу страну. Первая попытка была сделана в 2008 году, для чего в Москве было открыто представительство компании. Но московские «сетевики» встали плечом к плечу и просто не дали американцам приобрести никакую из российских розничных сетей. В 2011 году представительство «Wal-Mart» в Москве было закрыто.
При том, что российские ритейлеры тоже отнюдь не ангелы, эту американскую сеть они боятся, как черт ладана. Они прекрасно понимают, что выдержать конкуренцию по ассортименту и ценам с этим транснациональным монстром им будет очень сложно.
Но в этом, 2012 году, «Wal-Mart» начинает предпринимать новые усилия, чтобы войти на российский рынок. Для этого в состав своего высшего руководства американцы ввели двух бывших топ-менеджеров российских торговых сетей. Свои высокие зарплаты эти менеджеры отработают тем, что поделяться со своими новыми работодателями самой ценной информацией о том, как вообще происходит розничный бизнес в России.
Один только вариант остался для российского розничного бизнеса – продавить через Госдуму закон о запрете деятельности «Wal-Mart» на территории России.
Удастся ли им это? И чем вообще окончится эта нешуточная конкурентная борьба?…
Поживем – увидим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *