Жилье из саманных блоков

Жилье из саманных блоков
В процессе своего исторического развития люди наловчились строить себе жилье из тех материалов, которые предлагает данная местность. В лесистых районах дома строят из дерева, в горных — из камня, в степных – из кирпича, который изготавливают из глины. Можно строить дома и просто из одной глины, как это и делается испокон веков в Иране, Ираке, Узбекистане и других странах со сходными геологическими и климатическими условиями. Ведь для изготовления обожженного кирпича требуется довольно много топлива, затраты на которое могут оказаться значительно больше, нежели на саму глину.
Однако если в тех районах, где нет лесов, но есть глина, произрастают разные травы, а еще лучше – злаки, то от них остаются сухие стебли и солома.
И если армировать сырую глину резаной соломой, да придать ей правильную форму, да высушить, то получится замечательный строительный материал, который называется саман.
Обычно саман делается так – в разведенную водой глину добавляется резаная солома, опилки, сухая трава, кизяк или костра, все это тщательно перемешивается, обычно с помощью ног, и затем получившаяся масса выкладывается в специальные деревянные формы. Как правило, такие формы делаются из досок толщиной 25-30 миллиметров. Одна форма делается на один-два саманных блока. Когда блоки отформованы, форма снимается и переставляется на новое место. То есть требуется довольно изрядная свободная площадь, чтобы разместить необходимое количество блоков.
На сушку блоков уходит от 3 до 7 дней. Затем блоки переворачиваются на ребро, досушиваются еще дня 2-3, и перекладываются куда-нибудь в сарай или под навес. В течение одного-двух месяцев можно наготовить достаточное количество блоков, чтобы построить небольшой домик.
Желательно весь процесс заготовки саманных блоков и строительства завершить до наступления холодов, поскольку при минусовой температуре строительство можно вести только с помощью специальных присадок к строительному раствору. А это увеличивает стоимость строительства, тогда как самое главное преимущество жилья из саманных блоков заключается в очень низкой цене этого материала и низкой цене строительных работ.
Впрочем, в нашей стране в послевоенное время в сельской местности с наличными деньгами у простого народа было всегда очень туго, и домики из самана люди ухитрялись строить практически без денег! Для этого надо было всего лишь объединиться нескольким семьям, и вот так, коллективными усилиями, люди помогали друг другу обзаводиться недорогим, теплым и уютным жильем.
В нашей стране он очень широко применялся и продолжает применяться именно в степных районах. Например, на юге Омской области в деревнях и селах все еще довольно много домиков из этого материала.
Такой домик был и у моей бабушки, и в нем всегда было очень тепло и уютно, поскольку глина, как материал, позволяет выдерживать и оптимальный режим влажности, а также тепло и звукоизоляции.
Есть, правда, у саманных блоков и недостатки. Во-первых, высушенная глина хотя и становится прочной, но боится сырости. Во-вторых, в стенах из саманных блоков тоже очень уютное жилье могут устроить себе крысы.
Ну, на крыс есть коты, а для защиты от дождей саманные стены можно оштукатурить да побелить.
И, само собой, любому дому требуется надежная крыша. И когда она есть, тогда все вообще будет в полном порядке!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *