Высшее образование – объект инвестиций или организованный досуг?

Будучи руководителем дипломной практики, как-то в порыве раздражения я спросил одного из подопечных студентов, постоянно пристающего, откуда списать это, и это и то – а зачем ты вообще учишься? На что получи моментально ответ – «ради корочек, естественно!» Уж как бы не два десятка лет прошло, но многие студенты до сих пор плывут по течению, считая что смысл образования в том, чтобы кое-как отучиться и получить вожделенные корочки, открывающие путь в светлое будущее.
Высшее образование – объект инвестиций или организованный досуг?
С какой стороны ни посмотреть, подход к образованию как к особым образом организованному досугу безответственен и вреден.
Во первых, привычка к ничегонеделанию, растянувшаяся на двадцать с лишним лет существенно атрофирует желание и способности к труду. В 12-15 лет большинство детей начинает не только требовать к себе «взрослого» отношения, но и, как правило, желает работать. Совершенно не годится оправдание, что студенту не возможно найти достойную работу. Это и неправда и, кстати, этой достойной работе надо еще соответствовать. Желание иметь бумажку недалеко ушло от уверенности, что мир и так обязан мне, раз я, такой великий, удостоил его чести своим появлением. Ну-ну, мир превосходно умеет развеивать такого рода уверенности.
К тому же, учиться на самом деле приходится постоянно и всю жизнь. Кто не желает – тому все равно придется переучиваться – не оставят иного выхода.
Во вторых, само образование коммерциализировалось. За него платятся совершенно конкретные деньги, совсем неважно, что не свои. Несерьезно относящийся к деньгам существенно уменьшает свои шансы на успех. Даже если образование бюджетное, даже если предположить, что из учащегося и там лукаво не выжимают деньги за отзыв, за руководство тем или этим. Знания, умения и навыки все более и более получают объективную оценку, хотя бы в плане конкурентных преимуществ. Да, может родные или знакомые и купят новое рабочее место. Все равно удерживаться на нем придется со временем все более и более самостоятельно, не говоря уже о перспективах роста. Образование, ну если опять же оно выбрано осознано и в рамках общей жизненной стратегии, позволяет работать, опираясь на все более и более значимый опыт. А как такое может быть, если образование выбирается по принципу – ну что-нибудь где полегче и подешевле учиться.

Наконец образование со своей широтой и не специализированностью позволяет определенную свободу маневра. Только попробовав различные направления в рамках образовательных курсов можно уточнить свои способности и понять, насколько свои возможности соответствуют своим пожеланиям. Но если не пробовать и не получать пусть и отрицательные результаты, никто ведь не подскажет – что твое призвание не в этом направлении а в другом. А чем позже меняются приоритеты, тем это и труднее и болезненнее.
Таким образом, обучение – исключительно объект инвестиций. Более того, наиболее соответствующий самому термину «инвестиции» и наиболее полезный, поскольку все усилия направлены не на кого-либо, а на себя, любимого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *