Снегирь, красавец и певец

Когда они садятся на деревья за окном, от них трудно оторвать взгляд. Такие красавцы! Красногрудые птички, немного крупнее воробьев, на покрытых белым снегом ветвях.
Снегирь, красавец и певец
Некоторое количество лет назад, когда я еще работал в школе, однажды зимой я опоздал на самый первый урок к своим пятиклашкам. Была зима, уже пять минут девятого утра, на улице совсем темно.
Настроение у меня в тот день было не фонтан, и, запустив детей в класс, на втором этаже школы, я почему-то не стал включать свет, а задумчиво прошелся по классу туда-сюда. Дети настороженно и совершенно молча наблюдали за мной.
И тут я подошел к окну.
А за окном, на березе, они и сидели, красавцы! Штук десять, не меньше, красногрудых птиц, лениво чистивших перышки.
— Снегири!.. – сказал я с восторгом.
— Где?! – хором закричали дети и всей гурьбой кинулись к окну!
Снегири, к счастью, не обратили внимания на этот крик, да и свет ведь не был включен.
Они посидели еще некоторое время, а потом кто-то из юных озорников постучал по стеклу, и птицы улетели.
И нам пришлось начинать урок…
Между прочим, ярко-красной грудкой отличается только самец снегиря. У самочек грудка не такая выразительная, бурая.
Летом снегирей в наших широтах не видно по той простой причине, что они птицы перелетные, и летом улетают на север, где обильно произрастают еловые и смешанные леса.
Только к зиме снегири массово перелетают южнее, к средней полосе России, но и в Западной Сибири, и в Северном Казахстане они тоже гости очень многочисленные.
Питаются снегири только растительным кормом, очень редко схватывая насекомых. Расклевывая разные ягоды, мякоть выбрасывают и поедают только семена.
Отличаются довольно спокойным, даже флегматичным характером. Но между собой не очень-то уживчивы. Правда, до открытых драк, как у воробьев, дело у снегирей не доходит. Хватает угрожающе открытых клювов, шипения и пощелкивания.
Интересно, что у снегирей верховодят самочки. Им самцы, как правило, отдают и лучшие веточки с ягодами, но не добровольно! Самочка, облюбовавшая самую привлекательную веточку с рябиной, например, просто наступает на самца-снегиря, угрожающе открывая клюв, и самец улетает без боя.
Может быть, потому что ему просто лень связываться? Да и вообще, корма для них хватает!
В конце зимы у снегирей начинаются взаимные ухаживания, птицы разбиваются на пары. В положенное время устраиваются гнезда, и в них самочка откладывает 3-4 яйца, длиной около двух сантиметров и диаметром сантиметра полтора. Вот такие крохотульки.
Насиживает яйца самка снегиря исключительно сама, снегирь, естественно, в это время носит ей корм. Птенцы, вылупившись, растут очень быстро, и проводят в гнезде всего недели две, не больше.
Ну а еще в дореволюционной России снегирей держали дома, как канареек, но не только ради красоты, но и ради выразительного пения.
Сейчас, правда, эти традиции утеряны. Ну и ладно.
Все-таки снегирь – птица вольная. Пусть себе живет в природе, и летает, где ему хочется и нравится!..
И пусть радует нас своей красотой каждую новую зиму!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *