Искусственные рубины или острожней в ювелирном!

Искусственные рубины или острожней в ювелирном!Рубин в настоящее время единственный камень, который научились выращивать идентичным природному камню. В итоге сложилась удивительная ситуация – природный камень упал в цене не намного, но вот отличить природный рубин от искусственного невозможно, так как они совершенно одинаковы.

Столетиями рубин входил в "большую четверку" драгоценных камней, наряду с изумрудом, алмазом и сапфиром. Этот камень обладает удивительной красотой и чистым алым цветом, а месторождения его очень редки. Больших же камней в природе почти не встречается. Самый крупный рубин из найденных был размером с кулак взрослого мужчины.

Неудивительно, что рубины всегда отличала очень высокая стоимость. Однако ситуация изменилась с началом 20 века. в 1902 году французский химик Вернейль открыл способ выращивать рубины в лабораторных условиях. Способ оказался дешев и надежен — стоимость химических реагентов была невысока, а полученные камни не отличались от настоящих. С тех пор, как всего за несколько недель, в лаборатории был выращен кусок рубина высотой в два метра, закончилась эра рубина, как драгоценного камня. С этого времени стали широко использовать синтетические рубины в технике, ведь стоимость их была невысока. Конструкция промышленного лазера, например, основана именно на рубине.

Однако традиция оставалась и свое применение искусственные рубины нашли и в ювелирной промышленности. Так, например, если у вас остались украшения с рубинами советских времен, то рубины в них, без сомнения, искусственные.

Настоящий камень найти на рынке сейчас невозможно, все они разошлись по коллекциям давным давно. Но незнанием людей и неотличимостью синтетических рубинов от естественных широко пользуются мошенники, заламывая непомерные цены, за дешевые камни. Если вы действительно хотите приобрести изделие с настоящими камнями, советую обратить свое внимание, скажем, на бриллианты или изумруды. Их еще не научились создавать с абсолютной точностью, поэтому опытный ювелир сможет распознать настоящий ли это камень или синтетический. С рубинами, увы, это уже не пройдет.

Будьте внимательны, при выборе украшений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *