МУР»: мыльные пузыри следствия. Часть 3

МУР»: мыльные пузыри следствия. Часть 3
Кстати, о сценаристах и мыле… Сценарист «МУРа» явно питает пристрастие к различным бразильским и мексиканским сериалам, в которых фигурируют пропавшие дети, внезапно воссоединяющиеся с семьями, любовь с первого взгляда и прочие благоглупости.

Например, судьба очаровательной Полины (Марина Александрова), жених которой, Артем, уходит на фронт. Полина немедленно влюбляется без памяти в Данилова, а тут – ну надо же, как вовремя! – приходит похоронка на Артема. Ну, пришла похоронка и пришла. На этом бы остановиться. Но нет, сценариста мучит больная фантазия, и через год Артем возвращается домой – без руки, но живой! Ошиблись с похоронкой, ага. Ну, в военное время это, конечно, случалось. Ладно.

И тут, конечно, очередной треугольник. Не успел Данилов избавиться от жены, как у Полины появляется Артем, которого бросить, собственно говоря, как-то даже неловко – безрукий инвалид… Но должно же быть счастье у Данилова! В конце фильма он должен жениться на Полине! И поэтому Артема немедленно отправляют работать в психиатрическую лечебницу санитаром. В ту самую лечебницу, где окопалась очередная банда, которую ловит отдел по борьбе с бандитизмом во главе с Даниловым. И, естественно, при задержании главаря банды, Артем погибает. Спрашивается – зачем его вообще возвращали с фронта? Неужто только для того, чтобы занять экранное время?

В истории следователя Беловой – ляп. Сначала речь идет о том, что ее семья – муж и ребенок – погибают из-за ее работы. Мол, были убиты бандитами, чтобы отомстить ей лично. В конце же оказывается, что ее муж тоже работал в милиции, и месть была направлена против него лично. Кстати, убийца – наркоман – сам, добровольно, рассказывает об этом убийстве, хотя никто у него о нем не спрашивает! И, между прочим, он даже не помнит фамилии следователя, той самой Беловой, которая его и допрашивает, зато прекрасно помнит, как звали убитого им милиционера в Питере несколько лет назад.

А уж отлов Главного Плохиша – Петра Прилуцкого – на протяжении всех шестнадцати серий… Нет, ну сначала – все логично и нормально. Но потом его убивают, а труп исчезает с места происшествия. И выясняется – ха-ха три раза! – что у Прилуцкого редкий медицинский случай, у него сердце расположено с правой стороны. И тот, кто стрелял в него, считал, что попал в сердце, а на самом деле всего лишь пробил легкое, что и дало возможность Прилуцкому исчезнуть.

Что самое интересное – дело происходит зимой, вокруг – изумительно белая снежная целина, Прилуцкий ползет по снегу (есть и такие кадры в фильме), оставляя за собой кровавый след… И – никто его не смог найти! Никто из тех, кто приехал на место происшествия, не удосужился пройти по следу, по которому прошла бы не только розыскная собака, но и пьяный слепец! Ну прямо чудеса в решете. А между прочим, Прилуцкого подобрала женщина – как по заказу молодая и красивая, да еще и имевшая бабку-знахарку, — и нашла она его именно по следу! Вот она – нашла, а НКВД и милиция – не смогли.

В общем, с Главным Плохишом дело явно затянуто и где-то с последней трети сериала принимает фантастический оттенок.

Отдельное «фи» — гримерам. Очаровательный фильм о милиции «Рожденная революцией». В нем показана вся жизнь одного человека – от юношеских лет до преклонного возраста. Играет один актер. И если в первых сериях это – молодой человек, увлекающийся борьбой, изумительной физической силы, этакий деревенский бесшабашный парень, то в последних – это обаятельный интеллигентный пенсионер с абсолютно настоящими морщинами на лице! И само лицо изменяется от юношеского к зрелому, а затем и к старческому! И – совершенно правдоподобно. Не то в «МУРе». Тут максимум гримировального мастерства – седина в волосах персонажей, и то какая-то неуверенная, будто крашеная.

Ляпы присутствуют в интерьерах – некоторые предметы относятся не просто к другим годам, но даже к другим эпохам (вроде ковриков из других десятилетий). Весьма бедные натурные съемки. Вот интересно, что на улицах городов в «Ликвидации» или «Место встречи изменить нельзя» не так уж много людей, но тем не менее, эти города производят впечатление вполне настоящих. В «МУРе» такое ощущение, что снимали не на улицах, а в студии с картонными декорациями. Один и тот же противотанковый еж показывается постоянно, плавно переходя из серии в серию. Включения документальных кадров дело не спасают, даже наоборот – усиливают ощущение неправдоподобности всего остального. К примеру, сцена на крыше – ожидание Полиной и ее пожарной командой зажигательных бомб – однозначно выглядит студийной, да еще и невысокого качества.

Опять же, очень жаль многих персонажей, безвременно выбывших из сериала. Понятно, что работа милиции, особенно в военные годы, дело опасное. Но замены оказались уж очень неравноценными. Вместо весьма харизматичных героев пришли некие серые статисты. Даже создается впечатление, что дело тут исключительно в том, что этим, харизматичным, просто предложили роли в других фильмах, и они покинули сериал. А создателям «МУРа» пришлось в срочном порядке набирать новый состав.

Кстати, об актерских работах. В фильме есть как весьма качественные, так и серые работы. Очень неоднородно. Например, в героиню Елизаветы Боярской я вообще не поверила. Все время просмотра фильма я видела на экране актрису, играющую роль чуть не по тетрадке, а не человека с неоднозначной судьбой. Сероваты и уголовники – за исключением очаровательного Мишки Кострова. Например, бандит Резаный (Александр Яцко) выражается, как выпускник вуза (кстати, играет актер весьма неплохо, но диалоги, увы, не им написаны). Собрание воров в законе совершенно бледное, да и сами законники – просто статисты. Если же сравнить их беседы с сочными диалогами «Ликвидации», то становится весьма грустно.

Но при всем при том… Если не обращать внимания на побочные линии сериала – вроде живописаний личной жизни Данилова или Инны – то сериал получился достаточно смотрибельным. По крайней мере, детективная линия на уровне. Многое основано на реальных событиях. Так что смотреть – можно. Очень даже можно. Но, конечно, при этом приходится закрывать глаза на массу недостатков, которыми постарались испортить хороший сюжет. Хорошо хоть не вышло загубить его окончательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *