О превратностях судьбы и настоящих ценностях жизни

О превратностях судьбы и настоящих ценностях жизни
Дело было в 2008 году – аккурат перед самым началом кризиса.
14-летняя дочь моих знакомых, Рита, пришла из школы домой вся в слезах.
«В чем дело?» — встревожились ее родители.
«Таня больше не хочет со мной дружить!..» — ответила Рита, продолжая рыдать.
«Почему?..»
«Она сказала… Она сказала, что мы теперь с ней, это… Вращаемся в разных кругах!.. Я не могу ходить с ней на боулинг. И в клуб… И вот был концерт.. Ну, той группы.. Я же тоже не смогла с ней пойти!..»
Родители переглянулись. И в самом деле, эта самая Таня формально, с «капиталистической» точки зрения, была права! Они с Ритой дружили с детского садика, но в последние семь-восемь лет родители Тани уверенно набирали вес в своем бизнесе, баловали дочь деньгами, вещами, развлечениями, и Рита за Таней поспеть никак не могла.
При этом, надо сказать, родители Риты были людьми вполне успешными по жизни. У них не было собственного бизнеса, они являлись наемными работниками, но и с зарплатой, и с уважением сослуживцев и руководства у них было все в порядке.
А самое главное, что у них в семье правильная советская атмосфера – от слова «совет». Все важные вопросы решаются именно общим советом, с вовлечением в эти совещания и Риты, и ее младшего брата, которому в 2008 было еще только восемь лет. При этом родители всегда стараются говорить с детьми о насущном и вечном, о верном и неверном, о ценностях истинных и ложных, и так далее.
К примеру, на тот самый концерт Рита не пошла потому, что билеты были и в самом деле дорогие, от полутора тысяч рублей, а как раз этой суммы не хватало, чтобы купить Рите новые модные зимние сапоги.
Сапоги, кстати, были куплены именно модные! Хорошей фирмы. Это важный нюанс.
Поэтому, дав дочери как следует прорыдаться, родители ее успокоили и утешили. Были произнесены все положенные слова, и Рита постепенно смирилась с потерей подруги, тем более, что с другими подругами проблем у нее не было.
Ну а затем ударил кризис.
Только не ждите от меня этакой классической нравоучительной истории – мол, в кризис бизнес Таниных родителей пропал, и вскоре Таня с рыданиями пришла к Рите просить прощения за свое «предательство».
Нет, хоть и с некоторыми потерями и трудностями, но и семья Риты, и семья Тани, каждая в своем «кругу», кризис прошла вполне благополучно.
Но слезы все-таки были.
Плакала мама Тани, когда, случайно встретившись с мамой Риты, стала рассказывать вот уж точно классическую историю о том, что «..совсем наша Татьяна от рук отбилась!.. Учебу забросила, шастает по клубам и ресторанам со своей компанией, и глаза как-то подозрительно стали у нее блестеть. Ой, боюсь, занялась она наркотиками! И чего ей не хватало, ну чего?! Все же у нее есть, зачем ей еще гадость эта?!..»
И в самом деле, чего же ей не хватало? А?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *