Приключения «Электроника» в Америке

Приключения «Электроника» в Америке
Советский фантастический музыкальный фильм «Приключения Электроника» впервые был показан по ТВ 2 мая 1980 года, и затем, в течение того же года, состоялось два повтора всех трех серий. Фильм вошел в «золотой фонд» советского кинематографа, и до сих пор остается чрезвычайно популярным.
Успех «Приключений Электроника» не остался незамеченным и в мире. Кинокомпании Голливуда делают на кинематографе для семейного просмотра немаленькие деньги, и все успешные проекты подобного плана в других странах вызывают пристальный интерес продюсеров.
Так что ничего удивительного, что в США через некоторое время появились их собственные «Приключения Электроника», о чем в нашей стране до сих пор мало кто знает.
Правда, о покупке прав на экранизацию тогда речи не было. Американцы просто слямзили исходную идею, по которой сделали фантастический комедийный сериал «Small Wonder». Это название на русский язык можно перевести как «Детская неожиданность».
Но поймать американцев на прямых заимствованиях невозможно, поскольку, при всем сходстве базовой идеи, в их сериале есть существенные отличия от советского фильма.
По сюжету «Small Wonder», некий ученый хотел сделать бизнес на продажах созданного им робота для выполнения работ по дому. Но, опасаясь, что его нечестный босс отнимет у него этот проект, ученый придал роботу вид 10-летней девочки и забрал к себе домой.
Этот робот-девочка, одетая всегда в одно и то же платье горничной с белым фартуком, сшитое по детской моде 50-х годов, получила имя Вики. Сходство этого имени с современными терминами – чисто случайное. V.I.C.I – это аббревиатура от «Voice Input Child Identicant», то есть «Устройство с Голосом Идентичное Ребенку».
Таково самое первое отличие американского сериала от советского фильма.
Во-вторых, у Вики нет близнеца-человека. И путаница с близнецами, которая так любима режиссерами многих стран, в этом сериале никак не обыгрывается.
Да и невозможно было бы ее обыграть в этом фильме, поскольку, в-третьих, Вики, в отличие от очеловеченного Электроника, на протяжении всех 4-х сезонов остается довольно-таки неуклюжей, прямолинейной и даже говорит одним и тем же монотонным голосом.
На неуклюжести и прямолинейности Вики строится большинство сюжетов этого ситкома. Но при том американцам удалось создать вполне приличный сериал, и даже с неплохим уровнем юмора, который шел на экранах Америки четыре сезона, с 1985 по 1989 год. В разное время он был также показан в некоторых странах Европы. В каждом сезоне было по 24 серии.
На протяжении всех сезонов в главных ролях в сериале снимались одни и те же актеры — взрослые и дети. Ну а затем дети-актеры выросли, и сериал был закрыт.
Так что главное сходство этих двух проектов находится за пределами кино. Прославившись в ярких ролях в юном возрасте, дети-актеры «Приключений Электроника» и «Small Wonder» во взрослой жизни такой же славы не достигли.
Но для зрителей и фанатов фильмов это не имеет значения, как бы жестоко это не звучало. В России «Приключения Электроника» остается на вершине успеха в течение вот уже более 30-ти лет, а в США фанаты «Small Wonder» создают сайты и блоги, посвященные фильму, и с ностальгией пересматривают его выпуски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *