Светлый образ Бабы Яги

Светлый образ Бабы Яги
Эта героиня славянского фольклора и детских сказок – на самом деле чрезвычайно сложный и очень неоднозначный персонаж. С одной стороны, ее обвиняют в жутких преступлениях, вплоть до каннибализма. Любит Баба Яга посадить на лопату дитя или добра молодца, да и зажарить его в печи! С другой стороны, она может быть и дарительницей, и берегиней. Сколько раз в тех же легендах и сказках она помогала добрым молодцам не только советами, но и разными волшебными устройствами! То подскажет, как добыть меч-кладенец, то волшебный клубочек подарит, который привет Ивана-царевича именно туда, куда нужно.
Живет Баба Яга в стратегически очень правильном месте, на опушке леса, в доме на курьих ножках, который способен поворачиваться к лесу то задом, то передом.
На самом же деле это не курьи ножки. Таких здоровенных куриц не бывает даже в сказках!.. Это корни высоких пней, на которых стоит дом Бабы Яги. А в древности именно таким образом славяне хоронили своих умерших – в домовине, установленной на высоком пне. Причем покойника укладывали в домовину ногами к лесу, и через некоторое время, когда от него оставался только скелет, его можно было увидеть сквозь единственное отверстие. Вот и секрет происхождения устойчивого сочетания: «Баба Яга – костяная нога»!
Что же касается запекания детей в печи, то на самом деле речь также идет о древнем славянском обычае: если ребенок рождался болезненным или сильно хворал во младенчестве, то родители приносили его знахарке-целительнице, владевшей древним ведовством. И целительница, обернув дитя хлебным тестом, на некоторое время укладывала его в теплую – вовсе не раскаленную! – печь. Считалось, что тесто должно было вытянуть из ребенка все болячки.
Но из всех таинственных свойств Бабы Яги больше всего поражает ее умение летать в ступе. Без крыльев! Без реактивного двигателя!.. Баба Яга явно владеет супернавороченными технологиями, и в ее ступе, скорее всего, установлен антигравитационный двигатель.
В связи с этим возникает и такое поразительное предположение: может быть, Баба Яга может перемещаться во времени, из своего древнего прошлого в самое невероятное будущее, где и осваивает новые технологии? Или же своими техническими достижениями с ней поделились инопланетяне? Причем не задаром! Допустим, полечила Баба Яга кого-то из гуманоидов в русской печи, а инопланетяне решили не остаться в долгу!..
Ну а в нашем современном представлении самый яркий образ Бабы Яги создали вовсе не художники Васнецов, Билибин, Бенуа или Рерих, а великолепнейший, гениальнейший советский актер Георгий Милляр. В его исполнении Баба Яга и лукавая, и забавная, и желающая быть страшной, но вовсе не страшная.
И еще «милляровская» Баба Яга – очень трогательная, обаятельная, и даже, не побоюсь этого слова, женственная!.. Да-да!.. В исполнении Георгия Милляра в Бабе Яге ощущается даже какая-то глубинная интеллигентность. Может быть, потому, что и сам Георгий Францевич Милляр был человеком очень интеллигентным?..
В общем, сколько бы ни проходило веков и лет, Баба Яга остается и для детей, и для взрослых одним из самых интересных, самых ярких персонажей славянского фольклора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *