Об источниках вдохновения

Муза не служанка, и приходит не по вызову, а сама. Многие сожалеют о таком положении вещей и уж точно все хотели бы, чтобы вдохновенье посещало чаще и оставалось подольше. Вот несколько соображений по приманиванию и удержанию вдохновения.

Вдохновенье порождается целями
Если они есть, если есть твердое желание их достичь, если при трудностях не опускаются руки, то и любой успех высекает искры вдохновенья. Как там писал классик – «есть упоение в бою…» При этом если отношение к целям уважительное и возвышенное – то и вдохновение начинает чувствовать себя немного обязанным. И, наоборот, чем более человек погружен в уныние, тем более его затягивает серая рутина быта. Встряской может стать любое событие вынуждающее покинуть комфортную трясину прозябанья – в том числе и трагические. Опять же сошлюсь на классиков, уверяющих, что мелкие несчастья выводят нас из себя а крупные – возвращают к себе. Потому человеку, находящемуся в «творческом отпуске» следует, не дожидаясь крупных неприятностей, чисто усилием воли вообразить, что текущая ситуация есть неприемлема и надо срочно искать выходы. Для творческих людей, вообще, творческие кризисы – что-то вроде профессиональной болезни.
Важным источником вдохновения является чтение
Высказанные в технической, а иногда и художественной литературе мысли, иногда дают новое направление взгляду. И тогда, «ограненные» под текущую задачу, они могут стать настоящим украшением любого плана действий.
Неплохо смотрится и «полуактивный» отдых, когда, сменяя рабочий или «отдохновенный» ритм, есть некоторое время посидеть с карандашом и что-нибудь сотворить, если отдых перемежать несколькими рабочими задачами а их, в свою очередь, «разбавить» творчеством. Довольно трудная – но совсем не невозможная задача.
Для автора существенным источником вдохновения является поездка на любом транспорте. Очень занятно, но даже в гремящем трамвае или душном автобусе зачастую в голову приходят интересные мысли. Очень продуктивно проходили перелеты. В поезде, забытая ручка и листы бумаги уже вызывают 100% дискомфорт. А вот вести автомобиль, становится проблематично 🙂 Приходиться просить подвезти. Так что, как в песне: «прокати нас Петруша, на тракторе – вон до Музы до той, прокати» 🙂
Об источниках вдохновения
Одобрительно отношусь к вдохновению музыкой, хотя, зачастую, ритмичный «дынц-дынц» слышится, скорее, источником раздражения. Впрочем, каждый вдохновляется тем, чем может или нравится. Самое печальное – если сильнодействующими стимуляторами вроде водки или наркоты. Как, опять же писал кто-то из классиков – раньше вино вдохновляло поэтов, а теперь упившиеся дегенераты бьют после возлияния жен и детей. Не уверен насчет «раньше». А здесь и сейчас, моя позиция категорична: такой род вдохновения нечестен, незаслужен и карается самой природой
Важнейшим источником вдохновения является любовь!
Посвящение любого труда любимому человеку, любимой работе или просто общему благу – всегда находит отклик. И успех, чаще сопутствует именно любящим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *