Музыка в ощущениях

Читатели и посетители этого сайта заметили, конечно, что я в своих статьях довольно часто обращаюсь к прошлому. Но это не потому, что я так уж люблю ностальгировать по «золотым» временам. Отнюдь! К тому же ностальгия – чувство довольно-таки тяжелое, и лучше ей не предаваться.
Однако с ушедшими временами и вещами связаны не только материальные, но и духовные следы. Хочется сохранить их и для себя лично, и для других. Отсюда и темы.
Музыка в ощущениях
Возьмем, к примеру, такую вещь из прошлого, как патефон. А до этого был граммофон, а еще до этого – фонограф. Правда, фонограф для нас уж совсем седая старина, зато действующий патефон еще можно купить в антикварных магазинах.
Видел сам! Но не купил. Оказалось дороговато, знаете ли. А ведь когда-то этот очень удобный «звуковой чемоданчик» можно было купить недорого и без особого дефицита в каждом магазине культтоваров.
Кстати, слово-то какое!.. Товары не для культов, а для культуры. Сейчас оно тоже практически вышло из обихода, вместе с изменением экономической ситуации.
Продолжим про патефон.
Его расцвет пришелся на 30-50 годы прошлого века. Оно и неудивительно – по сравнению со своим «папой» граммофоном патефон оказался гораздо удобнее и проще в эксплуатации. В патефоне нет этого громоздкого раструба и этой шкатулки с таинственным содержимым, сделанной из ценных пород дерева. Патефон – это такой чемоданчик очень демократического вида. Щелкаешь замочками, открываешь этот чемоданчик, аккуратно ставишь на место звукосниматель, и все готово. Можешь приобщаться к культуре. Или, наоборот, можешь нести ее в массы.
А еще патефон, как и граммофон, не нуждался в электричестве, поскольку в нем, как и в граммофоне, была пружина, и специальная ручка, которой эту пружину надо было заводить.
Конечно, звук проигрываемой пластинки был довольно слабенький, но в те годы никто и не думал, что в эпоху усилителей звук будут измерять не десятками или сотнями, а тысячами киловатт.
Что же касается ощущений…
Во времена моего детства патефоны уже вышли из употребления. Да и грампластинки на 78 оборотов, нужные для патефонов, больше не выпускались. Появился новый формат – 33,3 оборота в минуту, и новые пластинки, к тому же небьющиеся, в отличие от патефонных, а для проигрывания этих пластинок выпускались радиолы.
Но в домах и квартирах, в шкафах и на полках было еще полным-полно ранее выпущенных и закупленных патефонных пластинок, а во всех радиолах была возможность переключения на целых 3 режима – на 33,3, 45 и 78 оборотов.
Так что патефонные пластинки еще довольно долго услаждали слух запасливых граждан.
..А недавно я шел мимо загородки с мусорными контейнерами в одном из городских дворов, и вдруг увидел там целую кипу выброшенных и частично разбившихся патефонных пластинок. И почему-то мне их стало очень жалко, как бывает жалко выброшенных детских игрушек.
Конечно, не на чем их сейчас проигрывать. И звук у них не тот. И вид. И хранить их нет никакого смысла.
И все-таки, и все-таки…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *