Юрий Никитин «Как стать писателем» (о книге)

Юрий Никитин – один из самых успешных (в коммерческом отношении) авторов страны, поделился своим богатым опытом и размышлениями о том, что нужно в первую очередь знать человеку, решившему стать писателем. И писателем не для себя, выпустив несколько экземпляров своего произведения для близких, а писателем с огромными тиражами и внушительными гонорарами. Обращена книга ко всем, кто только планирует написать первые строки, и ко всем, кто уже сделал несколько шагов на этом поприще.
Юрий Никитин «Как стать писателем» (о книге)

Что же Вы обнаружите, открыв книгу «Как стать писателем»?

Практические советы в отношении текста.В книге начинающий работник пера найдёт немало ценных советов по поводу выбора и построения сюжета, написания текста, его редактирования и т.д. Все рекомендации сопровождаются примерами из произведений автора. Никитин рассказывает не только о том, как писать нужно, но и о том, как нельзя. Последнее нередко иллюстрируется примерами из творений русских классиков.

Практические советы в отношении работы. Раскрывает Юрий Александрович секреты труда свои и коллег, давая практические рекомендации как работу над текстом начать, продолжить и закончить. Главная идея и мысль такова: труд писателя – работа, которая требует много времени и усилий.

Советы о взаимоотношениях с редакциями. Т.е. советы о том, как готовый текст издать. Таких нет! И объяснению этого «нет» отводится немало места в книге. Никитин беспрекословно считает, что если произведение достойное – его заметят, оценят, напечатают. Если же работа слабая, то нет смысла искать лазейки и ухищрения. Согласимся, что утверждение справедливо, но, быть может, не всё столь однозначно? Вспомним, к примеру, выдающуюся Агату Кристи. Ведь первую её работу приняли и напечатали только в пятом издательстве!

Язык и дифирамбы.Для того чтобы прочесть эту книгу от корки до корки за один присест нужно быть безусловным поклонником творчества Никитина. Только в этом случае можно до последней капли впитать все полезные рекомендации, которые даёт писатель. Если же, как и автор этих строк, Вы знакомы с творчеством Никитина весьма поверхностно, то наверняка не упустите из вида, мягко говоря, не высоко литературный язык книги. Язык этот переполнен современными словечками, выражениями, очень эмоционален, мысли часто повторяются, повествование несколько сумбурно. Собственно книга — не набор рекомендаций, которые молодой писатель может взять на вооружение, а изложение автором взглядов и мыслей по обозначенному вопросу. Естественно, что Никитин рассказывает о своём опыте, работе в советское время и в наши дни. Не обходится и без дифирамбов в свой адрес. Поэтому для того, чтобы они не отвлекали от основной мысли, нужно быть безумным поклонником автора.

Каков итог прочтения книги автором этих строк? Все ценные, важные рекомендации, советы, замечания книги выделены и помещены на 3 листа А4. Остальное множество текста – мысли, истории, соображения Никитина, которые, безусловно, будут интересны его поклонникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *