Почему мечтать не вредно.

Почему мечтать не вредно.
Мечты – эскиз планов. Это пусть немного гротескное – но позитивное планирование. Наступающему хаосу нужно противопоставлять уверенность и спокойствие. К тому же, что-то автор совсем не слышал ни от кого жалоб – что в жизни слишком много позитива. Скорее, наоборот. И вот уж здесь точно – если не мы – то никто.

Все стремятся к счастью. Исполнение желаний – не лишние кирпичики для сего здания. Но, чтобы что-либо исполнилось, надо, как минимум, это еще загадать.
Мечты не должны быть чрезмерно тривиальны, вроде «треть жизни сплю, а две трети – мечтаю выспаться». С другой стороны, мечтать облагодетельствовать все Человечество благородно, но, лучше начинать с добра окружающим. Надо в обязательнейшем порядке делать окружающим и посторонним мелкие и мельчайшие добрые дела. Правда есть и обратная сторона: на добрые дела иногда следует неблагодарность. Ее причины двояки:
— как любил поговаривать мой бывший начальник — «если человек не может быть благодарен, он, как правило, будет неблагодарным».
— как придумал сам автор, действует закон «двойного пива»: угощай пивом просто от души ближнего своего, а потом попробуй попросить его об услуге … Одним пивом вряд ли обойдетесь …
К счастью и методы борьбы с огорчениями от неблагодарности тоже разнообразны:
— позитивизм нуждается в такого рода закалке чрезвычайно,
— раз добрые дела мелки – то получив от них удовольствие, про них надо забывать. Вы их делали для себя, получили удовольствие и не рассчитывали вообще ни на что в ответ.
— раз в мелком деле вас кто-то подвел – радуйтесь что не в более серьезном. Избавляйтесь от контактов с неблагодарным и ищите новый, который тоже не забудьте «протестировать» на отклик за доброе дело. Рано ли, позже, но в вашем окружении останутся одни позитивисты и успешные люди. Вам будет на кого опираться и к чему стремиться. А вот жалеет станет меньше о чем…
Направление мечтаний, их количество определяются умением структурировать свою жизнь. Материальное и духовное совершенствование делятся на множество взаимодействующих и взаимопроникающих сегментов. Физическое здоровье и моральное удовлетворение благотворно взаимовлияют друг на друга, успехи в карьере дают больше инструментов воплощения других направлений, и т.д.
Мечты – разновидность умственного труда. Поставленные в мечтах цели, как берег океана – постоянно штурмуются волнами обыденности, печали, разочарований и рутины. Удерживать в голове мечты, не предавать их, считая несбыточными и не занижать с течением времени, дополнять их и стремиться к исполнению – достаточно тяжело.
Как только примененные знания становятся силой, так и только воплощенные мечты могут стать счастьем. Потому и мечтать не вредно. Но недостаточно. Мечты надо трансформировать в планы, планы – детализировать и воплощать. Не зря же мы рождены делать былью сказки .
Согласно поговорке, чтобы развеселить бога, надо рассказать ему о своих планах. Мы стали меньше мечтать, а планы наши – не смешат, а скорее раздражают богов своей глупостью. Не потому ли они на нас серчают в последнее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *