Что день грядущий нам готовит: «медицинский» Ford

Что день грядущий нам готовит: «медицинский» Ford
Вам приходилось видеть памятники погибшим водителям вдоль дороги? Рулевое колесо, а на нем – цветы. Когда памятник старый – то только рулевое колесо, цветов уже не носят. Если проехать по трассам, то можно насчитать сотни и тысячи таких рулевых колес-памятников. Это не места захоронений, а места аварий. И что характерно – большинство этих аварий связано вовсе не со столкновениями автомобилей, не с лихачеством за рулем и так далее. Причиной многих автокатастроф со смертельным исходом явилось плохое самочувствие водителя.

Нередко люди чувствуют себя за рулем неважно – головная боль, головокружение, боль в сердце и так далее. Возраст, нервы, агрессивная среда обитания (в том, что она агрессивна, можно убедиться всего лишь выглянув из окна на улицу и полюбовавшись городской пробкой). Даже погода влияет – летняя жара, духота в пробках, или резкие перепады атмосферного давления, — все это отрицательно сказывается на самочувствии не только пожилых, но и молодых людей.

Кстати, вы знаете, что инфаркт – «помолодел», снизился возраст инфарктников, а вот средний возраст водителей напротив – увеличился. И за рулем сейчас довольно много людей из группы риска – потенциальных инфарктников, инсультников, да и просто страдающих от вегето-сосудистой дистонии (это уже практически массовое заболевание, от которого страдает 25% населения земного шара, и болеют им не только в солидном возрасте, но даже и дети).

Но если человек за рулем почувствовал себя плохо – это повышенная опасность. Он уже не вполне адекватен, как водитель. Он плохо оценивает расстояние до препятствий (например, до пешеходов, переходящих улицу, до других автомобилей, даже до фонарных столбов вдоль дороги), может не отреагировать на сигнал светофора и так далее. На трассе такое состояние еще опаснее – из-за высоких скоростей. И если торможение о препятствие в городе заканчивается по большей части только разбитым автомобилем (ну, познакомился близко со столбом, деревом или бампером другой машины, а так-то все нормально), то трассовые скорости – это почти гарантированный летальный исход подобного ДТП.

И множатся печальные рулевые колеса вдоль дорог.

Компания Ford объявила, что будет оснащать свои автомобили «противоинфарктными» датчиками. Нет, не такими, которые лечат инфаркты, но такими, которые предупреждают об опасности инфаркта. Датчики будут монтироваться в водительское кресло, и умная электроника будет предупреждать – «Опасно! Предынфарктное состояние!». А значит, не нужно бороться с управлением автомобилем, а – тихо остановиться около обочины, принять лекарство и вызвать «Скорую».

Ford мотивирует введение такого новшества тем, что по статистике к 2025 году каждому четвертому европейскому водителю будет больше 65 лет. То есть, как раз самый опасный для сердечных заболеваний возраст.

Но, как уже было сказано выше, инфаркт существенно помолодел, и такая новинка будет актуальна для водителей любых возрастов, особенно для профессионалов – они испытывают максимальные нагрузки за рулем. Особенно это касается водителей-дальнобойщиков. Это вообще группа повышенного авто-риска. Они работают в состоянии постоянного стресса, напряжения. Нерегулярное питание, сон в некомфортных условиях, тяжелый труд – все это является предпосылками для различных сердечных приступов и т.д. И было бы неплохо, если бы датчиками, подобными тем, что собирается устанавливать Ford, оснащались и все автомобили, занимающиеся дальними перевозками.

Возможно такие датчики – только первая ласточка. И скоро автомобили будут оснащаться «противосонными» датчиками – определить, что водитель засыпает за рулем, с помощью электроники не так и сложно. А ведь очень много рулевых колес вдоль трасс – это утомленный водитель, уснувший за рулем, и… так и не проснувшийся.

Так что еще немного – и автомобили станут не только средством передвижения, но и персональными диагностическими аппаратами. С учетом современных скоростей такое нововведение было бы весьма актуальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *