Недвижимость за рубежом

Недвижимость за рубежом
Стоит только человеку накопить более или менее приличную сумму, как он тут же начинает думать о том, как ее преумножить. Собственно говоря, желание вполне логичное и оправданное. И вот тут-то начинаются мучения: куда вложить деньги? В банк? Но проценты даже по срочным вкладам не радуют. К тому же, где гарантия, что банк не обанкротится при каком-либо кризисе? А гарантии от кризисов еще никто не придумал. Вложить в какое-либо предприятие? Опять же масса вопросов: когда начнет поступать прибыль, где гарантия, что эта прибыль вообще будет, кто будет руководить предприятием и не обанкротится ли оно? Доверить кому-либо деньги – вопрос проблематичный. И все привлекательнее становится инвестирование накоплений в зарубежную недвижимость.
Но весьма существенный вопрос: в недвижимость каких стран инвестировать лучше всего? И, конечно, сразу нужно определиться – для чего именно требуются инвестиции в недвижимость? Это является гарантией сохранения капитала или возможностью его увеличения? Опять же, увеличения за счет чего – эксплуатации данной недвижимости или просто за счет повышения цен?
Сразу следует понять: ожидать повышения цен на недвижимость несколько нерационально. Разумеется, приобретать недвижимость желательно такую, цены на которую не упадут, или по крайней мере не упадут существенно. Но недвижимость – дело непростое, и реализовать ее не так быстро. То есть, если вы вложили деньги в недвижимость сегодня, а завтра уже передумали, то не ожидайте, что ваши деньги вернутся к вам послезавтра. Ваша вновь приобретенная недвижимость может продаваться месяцами, или придется значительно уступить в цене, чтобы продажа осуществилась быстро.
Если недвижимость приобретается с целью последующей спекуляции (то есть, доход ожидается именно от повышения цен), то следует настроиться на весьма долгосрочное вложение. Или инвестировать деньги, имея определенную информацию (например, вы приобретаете домик в заштатном городке в какой-нибудь Черногории, а через месяц в этом городке начинается строительство крупнейшего европейского курорта минеральных вод – естественно, недвижимость немедленно взлетит в цене).
Наиболее реальный вариант получать дивиденды с инвестиций в недвижимость – это эксплуатировать свое приобретение. То есть, сдавать его в аренду.
И вот здесь нужно не промахнуться при покупке. Например, недвижимость в курортных городах хороша для сдачи в аренду туристам – этакие мини-гостиницы. Соответственно, и приобретать нужно или дом, или апартаменты для проживания. А вот если речь идет о промышленном городе, то в нем спросом будут пользоваться или офисные и складские помещения, или апартаменты для постоянного проживания.
Опять же, следует подумать – как сдавать в аренду свою зарубежную недвижимость, как обеспечить обслуживание этой самой недвижимости. Например, если вы приобрели дом и сдали его в аренду для постоянного проживания, или офисное помещение под офис какой-либо компании, то у вас не особенно болит голова – на руках долгосрочный договор, по которому вам тихо капает денежка. А вот если речь идет о сдаче апартаментов или дома туристам, приехавшим посмотреть достопримечательности той или иной страны – дело другое. Гостиница она и есть гостиница. И туристы не везут с собой наборы постельного белья, посуду и средства для чистки ковров. Соответственно, все это должно быть обеспечено на месте: наличие всего необходимого в доме или апартаментах, уборка за гостями, подготовка к приезду гостей и так далее.
Оптимально если имеется местная компания, которая представляет ваши интересы. Профессиональная компания, имеющая лицензию на соответствующие виды деятельности. Потому что самостоятельно осуществлять подбор «квартирантов», заключение договоров и обслуживание собственности – нереально.
Так что, выбирая недвижимость за рубежом, подумайте – какое количество головной боли вы способны вынести, а также произведите все подсчеты. Чтобы не оказалось, что обслуживание вашей недвижимости стоит больше, нежели реальная прибыль, которую из нее можно выдавить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *