Живые амфибии

Живые амфибии
Это — двоякоживущие или земноводные животные. Создать их природе было несколько сложнее, чем конструкторам – автомобили, которые могут плыть по воде, и самолеты, которые могут садиться на водные поверхности.
Земноводные бывают хвостатые, бесхвостые и даже безногие.
Хвостатые – это тритоны и саламандры, бесхвостые – лягушки, квакши, жерлянки, жабы, а безногие – амфибии, обитающие только в тропиках. Там, видимо, им так хорошо, что даже ноги не нужны!..
Земноводные – это, вообще-то, первые животные, освоившие сушу, примерно 320 миллионов лет назад, в девонском периоде палеозойской эры. Они произошли, судя по всему, от древних кистеперых рыб, претерпев серьезные изменения в организме и форме тела.
Прежде всего, у амфибий сменился тип дыхания – с жаберного, свойственного рыбам, на легочное. Хотя жаберное дыхание остается у личинок этих животных, на ранних стадиях их развития.
А еще, кроме легочного дыхания, у многих земноводных возникло и кожное, которое у них является единственным способом обогащения крови кислородом.
Амфибии также избавились от чешуек, соприкасаясь с водой непосредственно своей гладкой кожей, часто покрытой слизью. Это брезгливым людям она может показаться неприятной, а для земноводных такая слизь является прекрасным средством защиты и взаимодействия с внешней средой.
Кроме того, амфибии никогда не пьют! Водообмен у них происходит непосредственно через кожу.
Обзаведясь в процессе эволюции многими приспособлениями, необходимыми для жизни на суше, земноводные сохранили также много особенностей своих водных предков.
Например, способ размножения. Земноводные, так же, как и рыбы, откладывают икру в воду, где происходит метаморфоз, то есть переход из одной стадии развития в другую, характерный резким изменением строения и формы тела животного.
Все земноводные – хорошие пловцы. Хвостатые, как рыбы, используют для движения в воде хвост, бесхвостые обзавелись перепонками на лапах. Ну а на земле амфибии ходят, прыгают, ползают.
Живут земноводные практически везде, кроме районов вечного холода, и пустынь. Понятно, почему. В холодных местах вместо воды – лед, в пустынях воды просто недостаточно.
Ученые подсчитали, что всего на нашей планете обитают около двух тысяч видов земноводных, или немногим больше этого числа. В нашей стране известно 33 вида. Из них 10 видов относятся к хвостатым, а 23 вида, соответственно, к бесхвостым.
Прагматически рассуждая, все земноводные относятся к полезным животным. Они поедают вредных для людей насекомых, причем таких, которые часто недоступны птицам.
А еще наличие земноводных говорит о чистоте воды. Лягушки и жабы могут кого-то отталкивать своей внешностью, но на самом деле их присутствие свидетельствует о том, что в местах их обитания с экологической обстановкой все в порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *