Гипноз

ГипнозПро гипноз уже было сказано немало в самых разных источниках и, тем не менее, многие люди довольно слабо себе представляют, что же это такое. А действительно, что же такое гипноз?

Для начала хочу предупредить – гипнозу подвержены все без исключения. Просто кто-то поддается легче, кто-то труднее, но при желании загипнотизировать можно любого. На массовых представлениях с гипнозом, проверка на устойчивость (обычно это просьба сцепить ладони, а потом убеждение, что их нельзя расцепить, те у кого расцепить действительно не получается – очень податливы) является всего лишь способом сэкономить время зрителей. Кто же будет ждать полчаса — час, пока гипнотизер «неподатливого» введет в нужное состояние?

Как же происходит сам гипноз? В начале, гипнотизер должен ввести человека в состояние дрёмы, что достигается обычно различными непривычными для глаза движениями или звуками, при этом эти эффекты должны утомлять и расслаблять человека, что, при должном мастерстве гипнотизера, достигается быстро. Теперь человек, по сути дела, неглубоко спит, в этом состоянии он очень внушаем.

Далее гипнотизер вводит его еще глубже в это состояние (например) путем голосового приказа и начинается следующая стадия. В этой стадии человек фактически спит, но воля его полностью подавлена, вместо собственной воли человека, выступает сам гипнотизер. Он может дать человеку любой приказ и он немедленно будет исполнен, человека можно спросить о чем угодно и он это расскажет, можно даже дать команду «на будущее» и, уже выйдя из состояния гипноза, в нужных условиях, человек ее выполнит, даже не понимая зачем он это делает. Например, внезапно вскочит на стул, а когда его спросят, зачем он это сделал, не сможет объяснить свое поведение, скажет, к примеру, что ему вдруг так захотелось.

Следующая стадия – так называемый сонамбулический сон. В этом состоянии человек впадает в подобие комы, все его мышцы полностью теряют подвижность, так. Что если, например, согнуть ему руку, то она так и останется в согнутом положении. В этом состоянии человек полностью оторван от окружающего мира, но может еще воспринимать гипнотизера, который и становится для него всем миром. В нормальное состояние его возвращают голосовой командой или специальными приемами.

В классическом способе для гипноза всегда нужно время, спокойная обстановка и согласие пациента, однако есть и насильственные формы "убеждения", напоминающие гипноз. Это способы "запутать" сознание человека настолько, что оно становится очень восприимчивым и лишается критического мышления. Как правило, для такого внушения необходимо как минимум два человека, которые будут попеременно или одновременно производить давление на психику человека. Хороший пример цыганки, которые очень назойливо налетают группой и начинают быстро-быстро говорить, то одна, то другая и в итоге человек "запутывается", его сознание устает и не может уже эффективно сопротивляться.
Единственный способ справиться с такой атакой, постоянно держаться на чеку и не пытаться понять, что от тебя хотят, не впадать в неуверенность или панику. Просто продолжать идти куда шел, например. В тех случаях, когда атака уж очень назойлива и пытаются удержать в том числе и физически, допустима вербальная или физическая защита. Обычно хватает вербальной. особенно если произносить слова спокойным уверенным тоном, но со скрытой угрозой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *