Транспортные потоки и логистика.

Важной особенностью современного экономического мироустройства является то, что важным стали не только наличие капиталов, но и скорость их перемещения. Точно также важным элементом экономики является скорость движения потоков материально-технических ресурсов. В таких условиях Россия как наиболее протяженная страна, расположенная на двух континентах получает определенное преимущество, а профессия логиста приобретает дополнительную актуальность. Очень интересен вопрос перспектив открытия северного морского пути, но, самое важное – возможное вхождение России в международную систему транспортных коридоров.

Объектами и областями работы специалиста по логистики являются:
— морские, железнодорожные, авто-и воздушные транспортные коридоры. Анализ и выбор.
— содействие повышению скорости распространения новинок. Маркетинг в самом широком смысле этого слова.
— анализ воздействий на транспортные потоки природных явлений и зон политической нестабильности, пиратства и т.п. Риск-менеджмент. Страхование.
— управление грузами и создание системы доставки «от двери до двери». Минимизация затоваривания и простоев.
— решение проблем которых для отечественных транспортных организаций более чем достаточно: неторопливая и бюрократизированная таможня и малая эффективность и чрезмерная дороговизна отечественных морских портов. Следует отметить и узость отечественных транспортных коридоров и недостаточно хорошая управляемость грузопотоками. Туда же смело можно отнести несоответствие транспортного законодательства общемировым стандартам, слабая развитость страхового рынка. В общем, букет проблем, вполне соответствующих развивающейся стране.
Транспортные потоки и логистика.
Новая профессия требует и совершенно специфического набора знаний, умений и навыков. Владение языками, умение пользоваться программами мониторинга грузопотоков. Поддержание оперативного управления получением, хранением и распределением грузов. Знание специфики работы складского хозяйства. Знание таможенного законодательства.
Конечно на практике не все так просто и весело, как в теории. Транснациональные корпорации еще предстоит убедить и не словами а фактами, что отечественные морские порты не слишком дорогие а таможня достаточно расторопна. Да и пропускная мощность наших транспортных коридоров недостаточна и техпроцесс возврата контейнеров, например, далеко не идеален. Рабочих мест логистов отделения международных корпораций особо много не создадут даже при самом благоприятном варианте. А если человек работает на мелкую транспортную компанию, то большинство областей работы «классического» логиста недоступны, да и сама работа, в лучшем случае сводится к банальной диспетчеризации.
Тем не менее, только тот достигнет успеха в работе, чьи знания выше текущих требований рынка, а понимание перспектив и стремление им соответствовать, дает повод надеяться на карьерный рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *