Как самостоятельно бесплатно согласовать установку кондиционера в Санкт-Петербурге

Как правильно установить кондиционер в многоквартирном доме? Как составить лист согласования объекта благоустройства? Что нужно, что бы бесплатно согласовать установку кондиционера? На все эти вопросы ответит это пошаговое руководство.

Вполне возможно, что во многих российских городах процедура согласования идентична или очень похожа, но речь пойдет о Санкт-Петербурге. Эта информация поможет вам сэкономить не менее пяти тысяч рублей, которые требуют коммерческие организации за оказание подобных услуг. Я пишу руководство с расчетом на наличие подтвержденной регистрации на портале госуслуг, но алгоритм подойдет и в том случае, если ее нет.

Кому точно не поможет это руководство? Если вы живете в здании, которое является культурным наследием, охраняемым ЮНЕСКО, любым по счету чудом света, или хотите повесить наружный блок кондиционера на внешний фасад исторического здания в центре Санкт-Петербурга поверх колонн, лепнины и атлантов, то дальше можно не читать. Имейте совесть!

Первое, что необходимо выяснить — как должен быть расположен наружный блок кондиционера на фасаде многоквартирного дома.

Размеры на этом эскизе — это частный случай, они могут отличаться от ваших параметров, но блок должен находиться между окнами ровно по центру простенка, а верхняя сторона его должна образовывать прямую горизонтальную линию с верхним краем проемов окон, между которыми он находится. Итак, какие же шаги понадобятся, что бы законно установить кондиционер?

Шаг 1. Заказываем стандартную выписку ЕГРН на квартиру (их есть два вида — стандартная и расширенная; госпошлина в нашем случае — 400 рублей). Удобнее всего заказать ее в любом ближайшем МФЦ.

Шаг 2. Делаем два фото.

Фото здания целиком или максимально возможной его части, где будет располагаться наружный блок кондиционера:

Фото объекта, где будет размещен наружный блок кондиционера

И фото непосредственно места установки блока:

Место установки наружного блока кондиционера

Шаг 3. В редакторе MS Paint, встроенном в Windows, на основе этих двух фото делаем две картинки.

Первая — с отметкой места установки наружного блока на общем виде фасада:

Место размещения элемента благоустройства на фасаде здания

На второй нужно изобразить, как будет выглядеть фасад здания с установленным блоком:

Компьютерный монтаж готового вида элемента благоустройства, после его установки

И еще две картинки.

На первой картинке необходимо показать высоту на которой будет смонтирован блок, а также его габаритные размеры и центральное расположение на простенке.

Чертеж, включающий габариты наружного блока и высотную отметку

А на второй — показать план местности и место установки наружного блока. Этот план сделан с помощью карт Яндекса (вырезан «Ножницами») и доработан уже упомянутым MSPaint.

Ситуационный план с местом установки элемента благоустройства (наружного блока кондиционера)

Шаг 4. Составление листа согласования. Скачиваем с официального сайта КГА форму листа согласования по этой ссылке . Заполняем на первом ее листе все поля, которые я отметил красными галочками.

Левое большое поле при этом остается пустым, оно к случаю установки кондиционера отношения не имеет. Далее наполняем имеющимися фотографиями и графическими файлами вторую страницу листа согласования.

Вторая страница листа согласования, включающая графические материалы

Самое сложное позади! Наш лист согласования благоустройства готов.

Шаг 5. Делаем два фото (или скана): выписки из ЕГРН и своего паспорта — то есть того же гражданина, который указан в листе согласования. Теперь у нас есть все три документа, необходимые для получения электронной услуги по согласованию установки кондиционера. Описание способа получения услуги традиционным способом находится здесь. Но мы же с вами не хотим выяснять приемные часы, отпрашиваться с работы и стоять в очередях, так что переходим к следующему шагу.

Шаг 6. Переходим на страницу подачи документов. Для этого нужно зайти на главную страницу портала госуслуг Санкт-Петербурга, нажать «Вход» и войти с помощью своей учетной записи. После этого переходим на страницу описания электронной услуги «Согласование проектов благоустройства», находим там кнопку «Получить услугу» — нажимаем. Далее во всплывающих окошках выбираем, что мы «физическое лицо» и нужно нам «согласование листа согласования». Дальше в интуитивно-понятном мастере составления заявления нас ждут 7 шагов заполнения всех необходимых полей. На шестом мы должны прикрепить три документа: скан паспорта, скан выписки из ЕГРН и заполненный лист согласования в формате DOC. После успешного прикрепления нам остается нажать кнопку «Подать заявление» на седьмом шаге мастера (кстати, там же есть кнопка «Сохранить шаблон», на всякий случай рекомендуется сделать и это). Готово. Остается только подождать. Там же на портале можно следить за статусом принятого заявления.

Срок оказания услуги составляет 15 рабочих дней и вряд ли сократится. По истечении срока мы получим уведомление по e-mail и СМС на телефон, а затем и наш лист согласования уже в формате PDF и с фамилиями чиновников и электронной подписью.

Если у вас остались вопросы, прошу оставлять комментарии.

Как самостоятельно бесплатно согласовать установку кондиционера в Санкт-Петербурге: 15 комментариев

  1. Дмитрий Хабаровск

    самый подробный совет, даже можно сказать инструкция к применению. единственное описание в просторах интернета. Спасибо.
    конечно же ни какая бабуля с давлением или аллергией ни когда не сможет получить разрешение на кондиционер, либо в очереди станет плохо в первую среду месяца с 9 до 13 ч. либо не найдёт кнопку включения компьютера. там дебри но это и понятно почему в Питере не ставят кондиционеры (типо не жарко, а то что они ещё и греют выпучивают глаза). Переехал в Питер искал квартиру и был удивлен что с кондёрами вилы.

  2. михаил

    Хорошо бы добавить порядок представления акта выполненных работ с представлением фотографии установленного наружного блока.
    Спасибо за пошаговую инструкцию, Михаил.

  3. Екатерина

    Когда можно разместить кондиционер на фасаде здания со стороны улицы, есть ли у Вас опыт действий при отказах в согласовании по этой причине, чтобы понимать что не так сделано и когда нельзя размещать даже соблюдая расстояния между окнами. Когда приходит согласование листа согласования положительное, что с ним делать и куда отнести.

  4. cool guy

    Большое спасибо, BOBO4KA! Благодаря этой инструкции сам все заполнил и сегодня получил положительное решение от КГА.
    Тем не менее, подготовка заявки отняла у меня более 4 часов, к тому же первый раз ошибся с вариантом привязки кондиционера (при расстоянии между окнами более 1.5 метров рекомендуется расположение не по центру, а у угла окна).

    Очень помог и официальный гайд от КГА, где например те самые моменты описаны:
    http://kgainfo.spb.ru/wp-content/uploads/2019/11/przfasad7.pdf

  5. Татьяна

    Спасибо большое
    Просто замечательная инструкция!
    Надеюсь поможет

  6. Ксю

    А если на крышу мкд устанавливать-все тоже самое,только картинки ,получается,вид сверху нужен,так?

    1. BOBO4KA Автор записи

      Про крышу, боюсь, я не подскажу, я собственный опыт тут описал и это получился довольно общий случай, о частностях я думаю вам в КГА даже по телефону ответят, мне отвечали во всяком случае.

  7. Владислав

    На 5 странице не нашел к какому типу элемента благоустройства отнести кондиционер. В оборудование? Коммунально-бытовое оборудование? Инженерно-техническое оборудование фасадов? Иное?

  8. Екатерина

    Здравствуйте! Спасибо за инструкцию, но нам отказали по причине «Несоответствие листа согласования утвержденной КГА электронной форме листа согласования». Лучше скачивайте напрямую с сайта КГА. Ещё запросили чертеж всего дома (5эт.) от 1 до 5 с балконами…просто бред! И запросили, чтобы кондиционеры обязательно были по верхней отметки окна, но ведь это только рекомендация..Никто не сталкивался?

  9. Арсений

    слишком сложно, по хорошему с начала до конца этим должна заниматься управляющая компания

  10. Дмитрий

    «Кому точно не поможет это руководство? Если вы живете в здании, которое является культурным наследием, охраняемым ЮНЕСКО, любым по счету чудом света, или хотите повесить наружный блок кондиционера на внешний фасад исторического здания в центре Санкт-Петербурга поверх колонн, лепнины и атлантов, то дальше можно не читать…»
    Для лицевого фасада здания этот способ тоже не подходит, или есть живые люди кто так смог получить разрешение на кондиционер на лицевом фасаде?

  11. Василий

    На сайте КГА есть такое требование: В случае согласования Проекта благоустройства элементов благоустройства либо Листа согласования перед предоставлением государственной услуги заявителям необходимо обратиться в Комитет для получения задания на разработку проекта благоустройства.

    Я так понял, что лист согласования и др. доки нельзя отправлять, не получив это задание?!
    А его получить — целый геморрой!

    1. BOBO4KA Автор записи

      Возможно что-то меняется с течением времени, а может быть не для всех благоустройств необходимо задание, но мне удалось обойтись без него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *