Порох

Порох это взрывчатка, представляющая собой смесь либо цельное вещество, предназначенные для выстрела пули(снаряда) из орудия или огнестрельного оружия, для взрывчатых устройств и для изготовления ракетного топлива. Это вещество способно к горению с последствующим взрывом без доступа кислорода с образованием газов высокого давления, собственно из-за которых происходит выстрел снарядов и пуль, а также образуется ударная волна. Бывает трех разновидностей: смесевой Порох, черный Порох(дымный), бездымный Порох. Первый Порох был создан в Китае в 5—6 веках это был дымный Порох, который состоял из серы, селитры и древесного угля. Первоначально выглядел как мякоть и обладал меньшей мощностью. В начале 14 века Порох стали изготавливать и в Европе, он представлял собой мелко зерновой порошок, и взрыв был средней мощности. До конца 19 века являлся уникальным пищальным и взрывчатым веществом. Пропорции его частей менялись в разные периоды истории и зависимо от цели применения. Например, в 12 веке он состоял из 5 частей селитры, 1 части угля и 1,5 части серы; в 17веке русский пушечный порох имел уже иной состав 5 частей селитры, 1 часть угля и 2,5 части серы; порох,используемый для заряжания винтовок, 19 века состоял из 70 % селитры, 15 % угля и 15 % серы.

В конце 19 века учёными был создан новый качественный вид пороха — бездымный, основой которого была химическая составляющая. Он лучше и быстрее горел, имел большую мощность взрыва и почти не имел несгоравших частей (дыма). Он делится на несколько его видов. Первоначально в 1884 году создал французский химик Вьелем пироксилиновый Порох, основой которого был нитрат целлюлозы. В 1890 году группой британских химиков был создан кордитный Порох, основными составляющими были нитроглицерин и пироксилин. Для выстрела снарядов в артиллерии и в виде твердого топлива для баллистических ракет создан баллиститныи порох состоявший коллоксилина и нитроглицерина пропорцией 6/4. Бездымный порох применяют в артиллерийских выстрелах и в огнестрельном оружии с 1890 года.
Порох
Смесевой Порох это смесь окислителя, горючего и многих других католизаторных добавок. Применение — топливо для ракет. Определённому виду оружия необходим Порох различных показателей. В связи с этим он маркируется как по составу,так и по внешнему виду. Для стрелкового оружия, где требуется мгновенное сгорание, визуально имеет вид мелких зерен или пластин. В зенитно-артиллеристких установках горение производится медленнее, добавляются вещества замедляющие горение и Порох имеет вид в форме длинных трубочек. Ракетное топливо должно гореть дольше, выглядит как многоканальные заряды.
Дымный Порох в наше время используется в действующих раритетных образцах старинного оружия, также в замедлителях взрывателей. Редко в охотничьем оружии, в пиротехнике.

Порох: 1 комментарий

  1. Юнона

    Я уж думала, наконец-то сравнительно грамотный текст от Скрипача! Ан нет…

    "Для выстрела снарядов в артиллерии и в виде твердого топлива для баллистических ракет создан баллиститныи порох состоявший коллоксилина и нитроглицерина пропорцией 6/4."

    И почему "порох" пишется с заглавной буквы? Это чье-то имя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *