Деньги, деньги, всюду деньги

Деньги, деньги, всюду деньги
Все хотят, чтоб у них было больше, чем у других. Если же у них меньше, тогда люди очень огорчаются и делятся своим огорчением с другими людьми, у которых тоже меньше или еще меньше. Если же у них становится больше, то им завидуют те, которым не удалось получить больше. Иногда те, которые завидуют, предпринимают определенные действия, чтобы те, у кого больше, стали теми, у которых снова меньше. Или ничего!..
Картина, в общем, привычная, и повторяющаяся из года в год, из века в век. Правда, в последние годы деньги стали неизменной темой разговоров даже малых детей.
Вот беседуют двое мальчишек, лет по 9-10, не больше. Один стоит у подъезда, другой – на балконе третьего этажа. Голоса у них звонкие, слышимость хорошая. Не подслушать, точнее, не услышать их беседу просто невозможно.
И, надо полагать, к этой беседе с большим интересом прислушивается весь дом:

ПЕРВЫЙ МАЛЬЧИК: — А где вы взяли столько разных семян?..
ВТОРОЙ МАЛЬЧИК: — А папа купил! У него же большая зарплата. Тридцать тыщ в месяц!
ПЕРВЫЙ МАЛЬЧИК: — Что-то многовато!..
ВТОРОЙ МАЛЬЧИК: — А папа говорит, нормально! И скоро должны добавить. Он классно работает!
ПЕРВЫЙ МАЛЬЧИК: — А где он у вас работает?
ВТОРОЙ МАЛЬЧИК: — А я не знаю. Там у них какие-то штуки делают, железные. Чтобы все летало!

Итак, гордый своим отцом мальчик не очень хорошо понимает, что это за штуки такие, из-за которых все летает, но зато толк в деньгах он уже знает.
Их должно быть много!
На них можно купить много всего!
О том, что их у нас много, надо похвастаться всем окружающим!
Нет, стоп, вот этого не надо. Родителям, вообще-то, следует научить своих детей, что о деньгах на всю улицу говорить не следует. Ибо у стен есть уши и даже глаза, причем очень завидующие, а также руки, очень загребущие.
К сожалению, многие взрослые ведут себя так же, как этот несмышленый мальчик. Они позволят себе хвастаться. Или, наоборот, завидовать. И сплетничать. И желать богатым – бедности, преуспевающим – неудачи, здоровым – разных болезней. Для того, видимо, чтобы в мире все сбалансировалось.
Лучше бы себе чего-нибудь хорошего пожелали. И сделали бы для этого что-нибудь существенное.
Не зря во многих компаниях зарплату выдают сотрудникам хотя и «по белому», но в изящных конвертиках. Или просто на карточки перечисляют.
А какие-либо разговоры о том, кто сколько зарабатывает, и кому дали премию, а кому не дали, в большинстве компаний запрещены.
Ибо невозможно сосчитать чужие деньги, поскольку всегда кажется, что их больше. И с каждым новым чужим рублем настроение подсчитывающего падает.
Падает…
Падает…
Так что не будем считать чужие деньги.
Будем зарабатывать свои!
И будем при этом гордиться нашими папами, мамами, а также мужьями и женами, которые умеют работать и зарабатывать.
Но хвастаться нашими деньгами не будем.
Мало ли что!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *