Вата или синтепон?

Вата или синтепон?
В те незабываемые годы, когда автор этих строк служил в Вооруженных Силах СССР, никакого синтепона еще не было – то есть в армии не было. Так-то он, вообще-то, был. Но при изготовлении формы для военнослужащих использовались исключительно натуральные материалы. Нашей обычной строевой одеждой были шинели, из шерстяного сукна, сапоги, портянки, а также хлопчатобумажные штаны, гимнастерки и белье тоже из хлопковой ткани.
Для нестроевых работ выдавались бушлаты, которые представляли из себя обыкновенную телогрейку на вате, но только армейского покроя.
Бушлат – это была просто замечательная одежда!
Во-первых, бушлат гораздо удобнее шинели.
Во-вторых, он очень теплый, и в зимнее время в нем было комфортно даже в самые суровые морозы, а служил я в такой местности, где зимой морозы были довольно сильные, да еще и с ветерком.
В-третьих, с точки зрения интендантской службы, бушлат был удобен также и своей крайней дешевизной. Для изготовления бушлатов использовалась недорогая, но качественная хлопчатобумажная ткань, вата, и металлические пуговицы.
Все!
И покрой бушлата был самый простой, без изысков.
Да и зачем они нужны, эти изыски?..
Военная форма и должна быть очень простой, удобной, практичной и недорогой – потому что ее требуется много, она довольно быстро выходит из строя, и если будет слишком дорогой, то расходы на ее пошив лягут тяжелым бременем на бюджет.
Серьезным недостатком тех же бушлатов было только то, что они довольно быстро загрязнялись, засаливались, и приобретали не самый презентабельный вид, особенно если в них приходилось часто работать где-нибудь в автомобильных боксах или на артскладах.
Вторым серьезным недостатом бушлатов было то, что стирать их в воде целиком было никак нельзя – вата моментально превращалась в комки.
Но этот недостатки как раз и компенсировались дешевизной бушлатов. Загрязненная или испорченная форма элементарно списывалась и без проблем заменялась новой – в установленные сроки.
Что же мы имеем в вооруженных силах России теперь?
Теперь мы имеем форму, разработанную модельером Валентином Юдашкиным, которая вызывает неоднозначное отношение в войсках.
В ней холодно в морозы. Она быстро рвется. Она в 2-3 раза дороже, чем форма старого образца.
Честно говоря, довольно странно, почему в этой форме холодно, особенно если в ней применяются новые материалы, такие, как тот же синтепон.
Может быть, нужно просто вкладывать больше синтепона в зимнюю одежду? Не два слоя, например, а четыре?
Вообще-то синтепон является гораздо практичнее той же ваты, поскольку его можно стирать без всяких проблем.
К тому же он и значительно легче той же ваты. А это очень серьезное преимущество для военнослужащего, которому на марше приходится нести на себе и обмундирование, и оружие с боеприпасами.
В новой форме так же нет сапог, нет портянок, и это можно тоже только приветствовать. Если заменить кирзовые сапоги качественно сшитыми армейскими ботинками – это будет намного лучше, удобнее, надежнее для солдата.
Сапоги и портянки были актуальны для армии петровских времен. Но тогда и пушки были чугунными, и стреляли из них ядрами, и возили на лошадях.
Просто на первом месте должно быть качество – качество во всем — поскольку от него в армии зависит не только удобство, но и здоровье военнослужащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *