Судьба старых кинотеатров

Судьба старых кинотеатров
Только что я посмотрел франко-итальянский фильм «Новый кинотеатр «Парадизо». Посмотрел как раз не в кинотеатре. Ну а что делать?.. Такова жизнь. Обладая высокоскоростным подключением к интернету, не очень-то целесообразно тратить дополнительные деньги еще и на визиты в кинотеатр. Хотя современный 4-зальный кинотеатр находится в 10 минутах ходьбы от моего дома.
Фильм «Новый кинотеатр «Парадизо» был снят в 1988 году, но в нем через судьбу старого киномеханика, его юного друга, а также старого кинотеатра показана судьба нескольких поколений жителей захолустной итальянской деревни, для которых в первые послевоенные годы любой киносеанс сами по себе был уже грандиозным праздником.
Публика набивала кинотеатр до отказа, даже принося с собой собственные стулья, причем кино смотрели одновременно взрослые и дети. Добродетельный сельский священник следил за содержанием фильмов очень пристально и даже заставлял вырезать сцены с поцелуями.
Фильм «Новый кинотеатр «Парадизо» очень реалистичный.
Примерно так же было и в моем детстве, хотя оно проходило уже через много десятилетий после войны. Билеты были очень дешевыми, новые фильмы даже в нашем районном центре показывались через день-два, по 3-4 сеанса в день, и зал кинотеатра не пустовал никогда. А вместо добродетельного священника действовал запрет «детям до 16-ти».
Особенно публика любила индийские фильмы, проливая ручьи слез в самых душещипательных местах.
Кинотеатров в нашей стране было много. Даже странно читать сейчас о том, что в стране не хватает современных кинозалов. Ну да, современных кинозалов не хватает.
А лет 20-30 назад вполне хватало.
Кинотеатры были в каждом районном центре, а в селах были киноустановки в ДК, и они тоже могли без проблем показывать кино, когда к ним привозили какой-нибудь фильм. В городах даже были даже отдельные детские кинотеатры и кинозалы, и еще любители могли сходить в кинотеатр повторного фильма.
Но постепенно все изменилось. Во-первых, изменились технологии, и больше не нужно было идти в кино, чтобы посмотреть новый фильм в цвете. Во-вторых, стало намного больше выбора фильмов по ТВ, на дисках, в интернете, и публика перестала ходить в кинотеатры так часто, как раньше.
Многие уютные кинотеатры на городских окраинах и тем более на селе просто опустели.
Что происходит с кинотеатрами после того, как к ним теряет интерес публика?
Их кто-нибудь выкупает и либо пытается вдохнуть в них новую жизнь, превращая в современные киноцентры, либо вообще перепрофилирует, и кинотеатры становятся чем-то совершенно другим.
Тому кинотеатру, который рядом с моим домом, повезло. Когда-то в нем было 2 зала, теперь 4, и они очень хорошо оборудованы, и этот киноцентр можно назвать преуспевающим. Хотя репертуар в нем такой, что у меня лично очень редко возникает желание сходить в кино. Я ж все-таки уже давно не подросток, и легенькие боевички и ужастики не смотрю.
А вот тот кинотеатр, который находится у нас в городе прямо напротив железнодорожного вокзала, теперь превращен в торговый центр. Интересно, что когда-то именно в этом кинотеатре я смотрел советско-индийский фильм «Али Баба и 40 разбойников», с Роланом Быковым в главной роли. Ну а теперь иногда захожу в это место, чтобы прикупить продуктов.
Еще несколько городских кинотеатров до сих пор стоят пустые. И что с ними делать, никто не знает. Расположены они не в очень удобных для торговли местах, а переоборудовать их в современные киноцентры совершенно невыгодно.
Обветшавший кинотеатр «Парадизо» из фильма был просто снесен, поскольку на его месте было решено сделать автостоянку. Маленький городок, в который превратилось бывшее захолустное село, начал задыхаться от автомобильного движения.
Очень может быть, что точно так же следует поступить и со многими обветшавшими кинотеатрами у нас. Снести и освободить места для автомобильных развязок или другого строительства.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *