Мексика и мексиканцы

Мексика и мексиканцы
Мексика – очень интересная страна во многих смыслах. Во-первых, она находится в Северной Америке, но при этом очень тяготеет к Южной Америке, прежде всего, по своему менталитету. Во-вторых, на севере она граничит с Соединенными Штатами, из-за чего у нее были в прошлом большие неприятности. Да и сейчас неприятностей хватает обеим этим странам-соседям.
Испаноязычную Мексику относят к странам Латинской Америки, и в этой группе стран она является третьей по величине после Бразилии и Аргентины.
А начиналась история Мексики в эпоху завоевания Америки испанскими и португальскими конкистадорами.
Когда-то на территории нынешней Мексики располагались государства майя и ацтеков – тех самых, которые так любили человеческие жертвоприношения, чем заслужили совершенно определенную славу.
Впрочем, испанцы и португальцы ничуть не уступали ацтекам и майя в зверствах, зато многократно превосходили их в военной науке и политических интригах.
Впервые испанцы высадились на территории будущей Мексики в 1518-м году. Это был отряд Хуана Грихальвы, который ничем особенным себя проявить не успел, потому что уже в следующем, 1519-м году на эти земли прибыл многочисленный отряд Кортеса, который тут же принялся завоевывать эти «девственные» края.
В том же 1519-м году Кортес ухитрился заложить новый город Варакрус, без боя войти в Мехико (который тогда назывался Теночтитлан), и взять в плен короля Монтесуму.
Затем последовали еще несколько местных войн, в которых вместе с испанцами участвовали – друг против друга – местные индейцы, то бишь ацтеки и майя.
Уже в 1522 году Кортес основал новую колонию под названием Новая Испания, и стал ее первым генерал-губернатором.
Именно в это время в этой колонии началось активное насаждение католицизма, сопровождавшееся бурным строительством католических соборов. Как ни странно, будущие мексиканцы особо не протестовали против своего окатоличивания.
Видимо, они были обижены на своих старых богов, которые никак не помогли им в борьбе против испанцев. К тому же католики не приносят человеческих жертв, при том, что инквизиция на территории стран Латинской Америки проявляла себя очень слабо. Ситуация тут была совершенно другая, нежели в Европе. Там-то, в Европе, инквизиция ведь не только сжигала разных еретиков на кострах, но и отбирала их имущество в свою пользу. А в Новом Свете территорий было много, населения относительно мало, имущество можно было приобрести и без костров.
В 1535 году Новая Испания стала вице-королевством и вся ее территория была разделена между крупными помещиками-латифундистами, которые стали губернаторами своих земель. Чтобы эти губернаторы не слишком своевольничали, на местах были учреждены специальные комисии-аудиенсии, в которые на произвол хозяина могли пожаловаться даже индейцы.
Почти 300 лет продолжалась эта «благодать».
Но в результате войны за независимость вице-королевство Новая Испания в 1824-м году прекратила свое существование, и была провозглашена независимое государство Мексика.
Затем от нового государства отделился штат Техас, а в результате войны 1848 года США оттяпали от Мексики почти половину территории, которая с тех пор входит в состав северного соседа.
Впрочем, и сейчас у Мексики территория очень большая, и население тоже очень приличное – больше 110 миллионов, из которых 80% — католики. Поэтому в Мексике так любят бывать римские папы. Их тут всегда хорошо встречают!
А еще Мексика – одна из немногих стран мира, где в течение новой истории сложилась новая национальность. Испанцы и индейцы здесь никогда не обособлялись в отдельные общности, а все время активно общались и создавали новые семьи.
Так что сейчас Мексику в основом населяют не испанцы или чистокровные индейцы, а испаноговорящие метисы-мексиканцы.
Но проблем у Мексики – выше крыши. Здесь очень сильна власть наркокартелей, и войнах между ними за последние 5 лет погибло более 40 тысяч людей.
Это очень много.
Не случайно США намереваются вдоль всей своей границы с Мексикой построить высокий забор, хотя и стоит эта затея умопомрачительных денег.
Такие вот закономерности истории.
Сначала захватывали территории, теперь их огораживают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *