Защитники Отечества

Защитники Отечества
Ежегодно 23 февраля в нашей стране отмечается праздник, который с 1922-го по 1949-й года назывался Днем Красной армии и Флота, а с 1949-го по 1993-й – Днем Советской армии и Военно-Морского флота.
Долгие годы этот праздник был очень политизированным и окрашенным только в определенные, красные тона. В 90-е годы появились предложения в этот же день, 23 февраля, отмечать также и начало так называемого Ледяного похода Белой армии. Правда, Белая, или, другими словами, Добровольческая армия, выступила в тот поход не 23-го, а 22-го февраля.
Это предложение всеобщей поддержки не получило.
Конечно, по сравнению с Днем Победы, который по-прежнему остается общенародным праздником во многих странах бывшего СССР, День защитника Отечества является несколько менее значимым. Однако исторически сложилось так, что 23 февраля стал праздником мужчин.
В СССР и России ведь только мужчины служат в армии, и когда-то в обществе считалось не только почетным, но и обязательным послужить в армии. В то же время те, кто от нее старался «откосить», тоже не слишком осуждались.
Был какой-то баланс.
Однако с течением лет, по мере того, как росли удобства и комфорт нашей жизни, уменьшалась политизация общества, увеличивались «дедовщина» и активность обществ солдатских матерей, данный баланс начал все более нарушаться.
Теперь в обществе отношение к службе в армии и со стороны молодых людей, и со стороны их родителей мягко говоря, настороженное.
И этому есть серьезные основания.
«Дедовщина» во многих и многих частях никуда не исчезла, бытовые условия офицерских семей улучшаются медленно, и это все не лучшим образом влияет на моральный дух и офицеров, и рядовых военнослужащих срочной службы.
К тому же в мире сейчас нет глобального военного противостояния двух общественных систем, зато есть очень сильная коммерциализация военной сферы.
Торговля современными видами оружия является очень важной статьей дохода для многих стран, в том числе и для нашей.
Рынок, всюду рынок.
Тем не менее, рубежи страны защищать нужно. Поддерживать армию в боеспособном состоянии нужно тоже. С этим никто не спорит.
Значит, армия в нашей стране будет существовать, и это правильно.
Просто давно пора переводить ее на контрактную основу. Для этого есть все основания и все возможности. За 1 год срочной службы просто невозможно освоить разные военные профессии как следует.
Правда, в контрактной армии не будет необходимости в таком количестве высших офицеров-управленцев, которое имеется сейчас. Поэтому кланы «кабинетных генералов» и тормозят военную реформу.
Но тут уж ничего не поделаешь. Интересы всего общества все-таки выше интересов одной отдельно взятой группы служащих, независимо от того, являются эти служащие как бы военными людьми или обыкновенными чиновниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *