Киностудия «Ленфильм». Искусство и жизнь. Часть вторая

Киностудия «Ленфильм». Искусство и жизнь. Часть вторая
В 60-80-е годы прошлого века советское кино переживало эпоху расцвета. На всех ведущих киностудиях Советского Союза снимались многочисленные фильмы в самых разных жанрах, и в кинопрокате также преобладало отечественное кино.
В то время у советских студий была определенная формальная и неформальная специализация.
К примеру, ведущая киностудия страны, «Мосфильм», снимала кино для взрослой аудитории, причем только на этой студии были все возможности снимать высокобюджетные фильмы с батальными сценами и привлечением большого количества массовки.
Закономерно, что именно на «Мосфильме» в 1965 году была снята киноэпопея «Война и мир», потребовавшая грандиозных материальных затрат и многотысячной массовки.
Для создания фильмов, рассчитанных на детскую аудиторию, были предназначены другие киностудии.
Студия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького в основном такие фильмы и снимала, но многие из них получались скучными, поскольку в их основе были только самые выверенные в идеологическом смысле сценарии. Ну, вот такое тогда было руководство у этой студии.
Зато Одесская киностудия снимала замечательные фильмы для всей семьи и детей. Достаточно вспомнить те же «Приключения Электроника» 1979 года.
Киностудия «Беларусьфильм» снимала как очень серьезные, без особых изысков, фильмы для взрослой аудитории, так и великолепные фильмы для детей. Ведь именно на этой студии работал знаменитый режиссер Леонид Нечаев, снявший и «Приключения Буратино», и фильм «Про Красную шапочку».
На этом фоне киностудия «Ленфильм» выделялась тем, что снимала практически любые фильмы, для любой аудитории, причем высочайшего качества.
Взять, к примеру, 1970-й год. В том году студия сняла 20 фильмов, и каждый из них – практически шедевр, с воодушевлением принятый и публикой, и кинокритиками.
Тут и «Зеленые цепочки» — военный детектив для детей, и «Семь невест ефрейтора Збруева», лидер проката того года, и блистательный альманах «Волшебная сила», и даже фильм-балет «Барышня и хулиган».
Ну а в 1973-м году «Ленфильм», в сотрудничестве с Кубой, снял популярнейший фильм «Всадник без головы», который был в постоянном кинопрокате много лет, неизменно вызывая огромный энтузиазм со стороны детской аудитории, особенно мальчишек.
Конечно, и в мире, и особенно в Советском Союзе тогда было время кино, а не телевидения. Это в США и на Западе телевидение повсеместно становилось цветным, множилось количество каналов, а в СССР цветные телевизоры все еще были очень дороги и не очень доступны основной массе народа. И телеканал в СССР много лет был только один — первый. Он же и единственный.
Поэтому поход в кино, на какой-нибудь «новый цветной широкоэкранный художественный фильм» был и для взрослых, и для детей настоящим праздником, стоимость которого всего-то была от 20 до 35 копеек за одну серию.
Даже и не верится сейчас, что когда-то были такие цены, из которых, однако, складывался солидный доход советского кинопроката. Именно благодаря этому строились новые кинотеатры, закупалась передовая съемочная техника и расходные материалы для киностудий.
Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *