Миндаль (горький и сладкий)

Миндальное дерево, имеющее невысокий (8-10м) сероватый ствол – близкий родственник персика.
В древней Греции оно являлось символом плодородия. Во время культовых религиозных праздников его ветками украшали дома и наши предки свято верили, что оно способно отгонять злых духов. У финикийцев самой прекрасной богиней считалась Амигдала (по-латыни миндаль – amigdalus).
Плод этого дерева представляет собой гладкую дырчатую косточку в приятной на ощупь бархатистой оболочке, внутри которой и находится сам миндальный орех. Плодовая оболочка незрелого миндаля имеет зеленый цвет и твердомясистую консистенцию.
Миндальное дерево можно встретить на юге Молдавии, в Крыму, Закавказье, родиной же его считают Кавказ или Северную Африку.
Миндаль богат витаминами группы В и Е (витамин-антиоксидант), белком, железом, цинком. Он содержит около 40% дневной нормы, необходимой человеку, магния и кальция. Фосфора же в миндале намного больше, чем в других орехах.
Существует два вида миндального ореха – горький и сладкий.
Горький миндаль содержит много, так называемого,Миндаль (горький и сладкий) гликозида амигдалина, ядовитого вещества, который расщепляется на синильную кислоту и эфирное масло и который, собственно говоря, и придает этому виду характерный вкус. Ученые подсчитали, что употребление всего лишь 10 горьких миндалин является смертельной дозой для ребенка, для взрослого человека — такая доза равняется соответственно 50. Поэтому горький миндаль можно употреблять в еду только после предварительной обработки, т.е. обжарив его или отварив. Только в этом случае присутствующий в миндале цианистый водород выводится из ядра и оно становится съедобным. Но в основном горький миндаль используется в парфюмерной (для приготовления мазей, средств для принятия ванн и умываний) и фармацевтической (капли и микстуры) промышленности.
Сладкий миндаль, в отличие от горького, имеет не столь ярко выраженный вкус и запах. Его рекомендуют употреблять при болезнях желчного пузыря, ожирении, изжоге, язве, гипертонии. Он снижает уровень холестерина в крови и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Народная медицина с успехом применяет сладкий миндаль при малокровии, кашле, астме, плеврите, бессоннице, головной боли, онемении рук или ног, судорогах.
Сладкий миндаль удачно сочетается с блюдами из рыбы (предпочтительнее с форелью). При приготовлении различных ликеров, сладостей (десерт гурманов – марципан) без миндаля просто не обойтись. В Китайской кухне его добавляют к рису, жареной птице, мясу, в Европе (Испания) сладкий молотый миндаль зачастую применяют для приготовления блюд из рыбы и мяса, в восточных странах — для загущения соусов.
В некоторых престижных ресторанах для заправки различных салатов, блюд из риса и овощей используют дорогостоящее миндальное масло. В кулинарии с успехом используются жмыхи, получаемые после отжимания из ядер масла –из них делают халву, имеющую очень изысканный вкус. Такой же неповторимый вкус имеет и миндальное печенье.
Ну, и, конечно, водители с солидным стажем до сих пор имеют в своем арсенале пару зерен миндаля, который в советские времена помогал им избегать неприятностей с представителями автодорожной инспекции – достаточно было пожевать этот орех, чтобы избавиться от запаха алкоголя
Употребляемые орехи должны быть очищены от кожуры, иметь размер около 20мм и равномерную окраску от желто-серой до темно-коричневой.

Надо иметь в виду, что миндаль хранится в сухом месте до 2 лет при температуре от +10 до 20 градусов. Перед использованием орехи необходимо очистить от тонкой коричневой кожицы, покрывающей его ядро. Сделать это достаточно легко, если поместить их на 2-3-минуты в кипящую воду, после чего, зажав ядро между двумя пальцами, легко ее отделить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *