Страна ГДР

Страна ГДР
Буквально сегодня разбирал я коробки со старыми книгами и газетами на антресолях, и вдруг наткнулся на стопку пожелтевших газет «Известия» за июль 1990 года. В глаза бросился заголовок одной из статей: «Заявление председателя правительства ГДР»…
Да! И в самом деле, ведь была такая страна – Германская Демократическая Республика. Собственно, как таковая она никуда и не делась, она просто стала частью нынешней единой Германии, но с 7 октября 1949 года по 3 октября 1990 года (по центральноевропейскому времени) эта страна существовала как совершенно самостоятельное государство.
И, во-первых, я сразу же вспоминаю замечательную спортивную программу для всей семьи, которая из ГДР транслировалась на СССР. Это была программа с девизом «Делай как я, делай как мы, делай лучше нас!»
Вел ее слегка упитанный и очень веселый не то тренер, не то клоун, но ведущий он был замечательный. В этой программе соревновались семьи в каких-то простых спортивных конкурсах, но все было так здорово срежиссировано, снято и показано, что и в самом деле всем зрителям тоже хотелось включиться в эти соревнования.
Во-вторых, в ГДР (как и во всех странах Варшавского договора) был размещен значительный контингент советских войск, который только формально назывался «ограниченым». И попасть на службу в ГДР было очень даже почетно для каждого призывника в Советском Союзе. Условия для службы там были очень даже неплохими, и ведь страна-то маленькая была! Во время увольнений можно было сходить в кино, где показывались такие фильмы, какие никогда не показывались в СССР. В том числе и эротические. Да-да!
В-третьих, в ГДР была киностудия «Дефа», где было снято много фильмов на индейскую тематику. Во многих из этих фильмов роль вождя индейцев Чингачгука исполнил югославский актер Гойко Митич. Натурные съемки этих фильмов производились в Монголии. Там есть такие степи, которые ничуть не хуже американских прерий. И эти «гэдээровские» вестерны были так здорово сделаны, что среди кинематографистов даже возник термин «дефа-вестерн».
В-четвертых, в ГДР выпускались такие специальные переводные картинки для взрослых. Не подумайте плохого, это были просто портреты разных артистов. В том числе была и переводная картинка с портретом совсем молодой Аллы Пугачевой. Сам видел и держал в руках! Эти переводные картинки в большом количестве привозили домой демобилизованные солдаты. А советские водители грузовиков и автобусов обожали обклеивать этими картинками свои кабины.
В пятых, именно ГДР выбрал для жизни всемирно известный драматург Бертольд Брехт, который по этому поводу сказал однажды такую историческую фразу: «У меня такие убеждения не потому, что я здесь, а я здесь потому, что у меня такие убеждения».
В-шестых, с 1973 года до самой своей загадочной смерти в 1986 году в ГДР жил знаменитый в Латинской Америке и в странах Восточной Европы киноактер и певец Дин Рид. Он, кстати, тоже снимался в фильмах производства студии «Дефа».
В-седьмых, в ГДР по сравнению с жизнью наших обычных граждан был очень высокий уровень жизни. Но жителям этой страны с течением времени захотелось и еще более его повысить.
Вот они и воссоединились с западными немцами в одну страну.
Ну и стало им хорошо, конечно…

Страна ГДР: 2 комментария

  1. Кучер

    Ну, я бы не сказал по поводу объединения, что всё прямо так хорошо и безоблочно.
    Насколько я в курсе, разделение на "осси" (восточников) и "весси" (западников) среди граждан Единой Германии существует и до сих пор. На эту тему есть отличный фильм "Гуд бай, Ленин".
    Кстати, там главный герой, так рвавшийся в Единую и Неделимую, к финалу понимает, что жизнь в ГДР была не такой уж и плохой штукой.
    Так что даже граждане Единой Германии согласны с автором статьи. ГДР — это классно! Правда уже только по категории "было".

  2. burvladim

    Ну, про то, что им стало хорошо, это была такая печальная ирония. А вообще прошло 20 лет, жизнь одного молодого поколения, и это — с исторической точки зрения вполне приемлемая дистанция для того, чтобы многое наконец-то понять и многому дать правильные оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *