Его Величество Большой Каньон

Его Величество Большой Каньон
Знаменитый в свое время фильм «Золота Макены» начинается с панорамы каньона, разворачивающейся в полном цвете на широком экране. Невероятное зрелище для жителей России! Да еще голова грифа на фоне красных скал, и великолепная песня в исполнении Валерия Ободзинского – вот даже ради одного этого сочетания многие зрители ходили на тот фильм по многу раз.
Находится Большой каньон в штате Аризона, на плато Колорадо, и входит в территорию национального парка Гранд-Каньон.
Длина каньона – 446 километров, ширина составляет от 6 до 29 километров, глубина – больше полутора километров. У самого дна, в самой узкой части каньона, его ширина составляет около километра.
Это место является одним из самых посещаемых туристических достопримечательностей в США, в течение года здесь бывает больше 2 млн. туристов из самой Америки и других стран. В разных местах здесь сделаны удобные смотровые площадки, и некоторые из них далеко вдаются в пространство над самим каньоном, а пол в этих площадках сделан из прозрачного пластика, так что впечатления туристам гарантированы самые грандиозные.
Конечно, природа вовсе не старалась создать тут для людей туристическую достопримечательность. Просто 65 миллионов лет назад река Колорадо текла по равнине, но потом в результате тектонических движений равнина стала подниматься. И, поскольку состоит она из мягких материалов – известняков да сланцев – то река стала постепенно прорезать эти породы, в результате чего и образовалось это грандиозное природное «сооружение».
«Постепенно», кстати, это в течение многих миллионов лет.
Река Колорадо и сейчас несется по дну каньона. Воды ее очень мутные и грязные, поскольку она несет тонны взвешенного песка и глины. И эта смесь действует как природный наждак, продолжая прорезать породы и дальше. Правда, теперь это реке сделать гораздо сложнее, поскольку она добралась до самых твердых пород, до гранитов. Но все равно, по подсчетам геологов получается, что в год водяная абразивная смесь стачивает гранитное основание на полтора-два миллиметра.
В свое время здесь, кроме «Золота Макены», было снято множество других вестернов, и фильмы тут продолжают сниматься. Оно и понятно. Грех не воспользоваться такими естественными «декорациями».
Ну а в 40-50-х годах здесь часто любили пролетать летчики гражданских самолетов. Тогда не было запрещено делать такие «крюки», отклоняясь от основного маршрута. Летчики даже позволяли себе делать маневры с наклонами на левое и правое крылья, чтобы пассажиры самолетов могли получше рассмотреть Большой каньон из иллюминаторов. При этом самолеты могли летать в опасной близости друг от друга.
И в 1958 году это лихачество кончилось очень плохо – два самолета столкнулись в воздухе и рухнули на дно каньона. Погибли 128 человек… Это стало самой крупной авиакатастрофой в Америке до 1960-го года.
Само собой, такие полеты немедленно были запрещены.
Реке Колорадо, впрочем, до этого всего нет никакого дела. Она по-прежнему несется в океан, продолжая изменять рельеф дна Большого каньона.
Плюс ветер и солнце, которые тоже являются очень умелыми природными «ваятелями».
Так что спешите увидеть Большой каньон таким, какой он есть сейчас!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *